Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 26.04.2024, 14:04


КАРТА САЙТА RSS

20:43
Площадка для парковки своими руками

 На садовый участок многие предпочитают добираться на своем авто. Но участки наши порою так малы, что поставить на них автомобиль затруднительно, особенно если ваши шесть соток располагаются посередине садоводческого товарищества.

  Для автомашины длиной чуть больше 4-х метров и шириной около полутора метров можно соорудить удобную парковку даже на небольшом участке.

  Площадка размером в 2,5 метра на 5 метров должна вписаться в любой участок.

Как сделать парковку своими руками?

        Для места парковки автомобиля поверхность земли желательно привести в более или менее ровное состояние. Можно использовать и косогор, но лучше, когда машина не укатится. Любой уклон требует ставить машину на ручной тормоз, оставлять ее на включенной передаче, подкладывать под колеса клинья, кирпичи и тому подобные вещи. А вам это надо?

        Площадка под авто должна на несколько сантиметров возвышаться над окружающей поверхностью. В противном случае и снег и дождевая вода могут на ней скапливаться и доставлять неприятности.

Выравниваем поверхность будущей парковки

        Лучше всего снять грунт сантиметров на десять, чтобы на месте вашего строительства не осталось корней сорной и луговой травы. После этого насыпаете ровным слоем речной или горный песок. Толщина слоя должна быть не меньше 10 сантиметров. Хорошенько трамбуете песок. В крайнем случае, на этом месте можно устроить вечеринку с танцами для соседей по саду, желательно вечером, чтобы они не видели, что работают.

        Можно потом даже пролить песок водой из лейки, отчего он еще лучше уплотнится. Потом с помощью правила или ровной доски разравниваете поверхность песка по уровню. По правилам дорожного строительства, желателен уклон для стока воды.

        Тогда ваша площадка под стоянку автомобиля будет свободна от луж (дождевых и от остающихся после мойки).

Слой песка под парковку авто на дачном участке

        Теперь определяйтесь, чем будет покрыта ваша стоянка для автомобиля. Наиболее часто применяются два варианта.

        Бетонная стяжка с армированием

Для этого необходим бетон, который вы привозите с растворного узла на самосвале или миксере. Продумайте, а проедут ли эти автомашины к вашему участку, не разворотив садовую дорогу и не выломав кусты малины у соседей? И точно ли шофера или их руководители возьмутся за привоз небольшого количества бетона.

        Можно самим привезти песок или ПГС (песчаногравийную смесь) и цемент.

        Делается опалубка из обрезной доски шириной 10 сантиметров, крепится кольями. Верхняя сторона доски выставляется по уровню.

Схема обустройства парковки для авто на даче

        Затем совковой лопатой разбрасывается равномерный слой бетона по заранее подготовленной песчаной подушке. Толщина слоя должна быть около 5 сантиметров. Затем кладется кладочная сетка (можно сварную сетку в картах или рулонах, но так, чтобы она была в одной плоскости). Если кладете сетку картами, то необходим нахлест ее краями друг на друга. Это предохранит в дальнейшем бетонную стяжку от трещин.

        Потом набрасывается второй слой бетона, тоже толщиной около 5 сантиметров.

        В общей сложности толщина бетонной стяжки получится около 10 сантиметров. Этого вполне достаточно для того, чтобы парковочная площадка под ваш автомобиль не повредилась под его тяжестью.

        Теперь наступает этап разравнивания уложенного бетона. Для этого применяют правило или полутерок, размером побольше.

        По маячкам разравниваете бетон таким образом, чтобы уклон был от центра площадки к ее краям, тогда воды на площадке не будет. После суточного застывания бетонной стяжки маячки вынимают, бороздки, оставшиеся от них, закладывают цементным раствором. Можно сделать железнение поверхности стяжки. Для этого по еще сырой поверхности бетона веником, смоченным в воде, сметают гребешки бетона, насыпается тонкий слой цемента и веником разметается насыпанный цемент по всей поверхности равномерно.

        Поверхность стяжки после всех этих манипуляций не следует трогать пару-тройку дней. Потом можете (в зависимости от погоды), пройтись ногами. Через пару недель (уже в независимости от погоды) можете смело заезжать на площадку-паркинг на своей машине.

Парковка из тротуарной плитки

        В том случае, если нет желания возиться с бетоном, то можно использовать вариант подороже, то есть с применением тротуарной плитки. Обычно тротуарная плитка выпускается размером 30/30 см или 50/50 см и толщиной около 4-5 см.

        Лучше если она изготовлена с виброуплотнением, такая покрепче обычной. В любом случае берите плиток с запасом в пяток штук, все равно несколько из них в процессе укладки развалится.

Парковка для стоянки автомобиля на дачном участке мощеном тротуарной плиткой

        Можно использовать и другие плитки типа брусчатки, клевера, лепестка. Но, такие несколько дороже крупноразмерных.

        Укладка плиток производится либо сразу на песок (как уже ранее говорилось, пролитый водой из лейки для его уплотнения), либо на песок равномерным слоем насыпается песчаноцементная смесь. Во втором случае тротуарные плитки будут крепче держаться. Но это еще дороже, да и смесь, купленная в торговой сети, как правило, не выдерживает никакой критики. Заявленные пропорции песка и цемента не соблюдаются. Песок дешевле, поэтому его там много.

        Иногда, чтобы площадка была прочнее и смотрелась более строго, по ее окантовке монтируют бордюрный камень. Разумеется не такой, как на дорогах, а размером в два раза меньше, а потому и более легкий. Но это опять все дороже.

        В качестве дополнения к выше сказанному можно добавить один нюанс. Если дорога, по которой вы подъезжаете к своему садовому участку, так узка, что уже не куда, а вам все равно хочется попасть на свой участок, то можно попробовать видоизменить въезд.

Вариант расположения площадки-паркинга под автомобиль на дачном участке при узкой въездной дороге

        Здесь надо четко угадать, сможете ли вы заехать на участок, или нет. Для этого два-три раза нужно при отсутствии забора проехать на место предполагаемой площадки под ваш авто и посмотреть, вписываетесь в габариты, или нет.

        Если да, то делайте забор по эскизу. Если нет, то не тратьте время даром.

Категория: Постройки на участке | Просмотров: 12913 | Добавил: leon | Теги: Площадка для парковки своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 beliaewb  
Вот так делаются гравийные площадки для грузового транспорта -

  • выемка грунта (траншея) глуб. 30-45см: (иногда может до 60см)
  • заполняется корыто песком слоем 15см; 
  • утрамбовывается; 
  • засыпается щебень слоем 10см; 
  • уплотняется; 
  • засыпается мелкий гравий или гранитный отсев -15-20см; 
  • уплотняется. 
  • После трамбовки у усадки добавляется необходимое количество гравия или отсева и снова утрамбовывается.


Песок лучше увлажнять перед утрамбовкой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]