Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 18.04.2024, 04:36


КАРТА САЙТА RSS

17:25
Пробковое напольное покрытие

пробковый пол

Пробковое напольное покрытие производится из высококачественного натурального материала. Пробковые дубы растут в африканских и южноевропейских странах, лидером по их выращиванию является Португалия. Пробка - материал довольно дорогой, который можно сделать только из коры пробковых дубов. Причем кора снимается только с двадцатипятилетних деревьев. Потом кору снимают раз в девять лет. Покрытие из пробки имеет сотовую пористую структуру, внутри нее множетсво микропор, пропитанных природным пробковым веществом суберин.

Пробковый пол обладает следующими качествами:

  • тепло-, звуко- и виброизоляция;
  • долговечность, устойчивость к деформациям;
  • экологичность;
  • антистатичность;
  • бактерицидность и абсолютная безопасность для здоровья;
  • данный материал не скользит, не впитывает запахи и влагу;
  • препятствует появлению и распространению плесневого грибка;
  • устойчив к бытовой химии.

По сравнению с паркетом, пробка более экономична, так как при повреждении нет необходимости замены большого участка, как в паркетном покрытии пола. Поврежденную пробковую плитку легко можно достать и заменить на другую. Пробковое покрытие пола не подвержено образованию щелей, не деформируется при перепадах температур или влажности. С пробкой не нужно опасаться влаги, как при покрытии пола ламинатом.

Как стелить пробковое покрытие для пола?

1 - лак;
2 - декоративный слой;
3 - твердая древесно-волокнистая плита;
4 - тепло- и звукоизоляционная подложка;
5 - замок.

Технология укладки замкового пробкового покрытия для пола

  1. Укладываем на чистый ровный пол полиэтилен, оставляя на стыках напуск 20-30 см. Стык проклеиваем скотчем. Делаем напуск на стены выше предполагаемых плинтусов. Излишки полиэтилена обрезаем.
  2. Укладываем специальную изоляционную подложку, чтобы сгладить неровности и удалить ударный шум. Подложка укладывается встык, а не внахлест. Место стыка проклеиваем скотчем.
  3. Перпендикулярно направлению укладки пробкового покрытия  измеряем ширину комнаты. Делим полученную величину на ширину одной панели покрытия. Последний ряд не должен иметь ширину меньше 5 см. Если получится меньше 5, то панели первого ряда обрезаем вдоль длинной стороны панелей.
  4. Начинаем укладку пробкового покрытия пола с правого угла помещения. Укладываем целую панель гребнем к стене и фиксируем ее распорными клиньями. Между стеной и пробковой панелью оставляем расширительный зазор 5-10 мм. Сделать это можно с помощью клиньев или обрезков напольного покрытия, которые вставляются между стеной и укладываемыми панелями. Если стена кривая, нужно нарисовать такую же кривизну на первом ряду пробковых панелей и обрезать первый ряд по данной линии.
  5. Укладываем второй ряд, начиная с отрезанной части последней панели в первом ряду. Если обрезка не осталось, отрезаем кусок более 20 см от целой панели. Смещение коротких швов на панелях разных рядов делать обязательно. Второй ряд стыкуется следующим образом: пробковую панель второго ряда вставляем в паз панелей из первого ряда под небольшим углом (30-40 градусов), затем опускаем панель в горизонтальное положение. Сдвигаем влево панель второго ряда до стыковки с другой панелью второго ряда (ее короткой стороной). Можно сдвигать пробковую панель, подбивая ее легонько через специально подготовленный обрезок, вставленный в замок. Короткие стороны панелей во втором ряду при этом должны соединиться.
  6. Последующие ряды укладываются по тому же принципу.
  7. Там, где из пола идут трубы отопления, между пробковым покрытием и трубой делаем расширительный зазор 5-10 мм. Высверленное в пробковом покрытии пола отверстие должно иметь больший диаметр, чем труба.
  8. Стыковку пробковых панелей в дверных проемах делаем при помощи специального профиля "порожек", который не крепится к панелям. Его крепим в пол между пробковыми панелями.
  9. После укладки пробкового покрытия пола убираем распорные клинья
  10. Плинтуса крепим к стенам, но не к покрытию. Между плинтусом и покрытием оставляем небольшой зазор. Так покрытие может свободно двигаться под плинтусом.
  11. Панели при работе размечаем с помощью угольника для получения перпендикулярного разреза. Пилить панели можно ножовкой с мелкими зубьями или лобзиком. При этом панель кладется лицевой стороной вниз.

Технология укладки клеящихся пробковых панелей

  1. Укладка клеящихся пробковых плиток начинается с центра помещения.
  2. Раскладываем несколько плиток и проверяем направление укладки , границы нанесения клея и качество стыков перед началом укладки.
  3. Клеим пробковое покрытие только на тот клей, который рекомендован производителем покрытия.
  4. Наносим клей шпателем и на пол, и на нижнюю поверхность плитки.
  5. Приклеенные плитки по краям пристукиваем резиновым молотком, чтобы они лучше проклеились.
  6. Пробковые плитки можно укладывать в этом случае и со смещением, и без.

Укладка пробкового пола плавающим способом видео

Как сделать наливные полы 3д своими руками?
наливной полЧто такое наливные полы 3д?
Декоративные полиуретановые полы 3d отличаются от обыкновенных наливных полов своим внешним видом. Технология нанесения у декоративных полов такая же, как и у обыкновенных полиуретановых, только на базавый слой нужно будет нанести рисунок, который при покрытии финишным полимерным слоем образует у вас под ногами трехмерное изображение с глубиной, зависящей от толщины финишного прозрачного слоя. Декоративный слой может быть создан из цветного песка и разнообразных природных материалов. Сделать наливные полы своими руками, по мнению специалистов, вполне возможно.

Как правильно уложить ламинат пошаговая инструкция

Перед укладкой ламината в первую очередь нужно выровнять пол. Перепад уровня может составлять не более 2 см на 1 квадратный метр. Если перепад небольшой, то можно воспользоваться самовыравнивающейся финишной смесью, высыхающей всего за сутки. При значительном уклоне потребуется сделать стяжку. Под ламинат рекомендуется ложить гипсовую связующую смесь, но можно обойтись и обычной стяжкой с песком и цементом.

Как правильно стелить линолеум пошаговая инструкция

 

 

  1. В первую очередь освобождаем комнату от мебели.
  2. Снимаем старые плинтуса (их можно сохранить и прибить на новый линолеум, а можно заменить на новые плинтуса со специальным каналом для кабеля).

Как правильно укладывать ковролин?

Пол для укладки ковролина нужно подготовить - выровнять его до идеального состояния  Далее ковролин укладывается одним из нижеприведенных способов.

Категория: Отделка пола | Просмотров: 9007 | Добавил: leon | Теги: Пробковое напольное покрытие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]