Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 16.04.2024, 15:04


КАРТА САЙТА RSS

05:50
Распашные ворота своими руками

Изготовление самодельных распашных ворот своими руками не такой уж и сложный процесс, и имея необходимые инструменты и материалы, их  может сделать каждый. Такой тип ворот лучшим образом подойдет для загородного дома и дачи или даже для  промышленного объекта.  Стоимость простых распашных ворот начинается от 20-25 тысяч рублей, что для некоторых людей ощутимо. Это вариант без автоматики, а если заказывать с автоматикой то цена увеличится как минимум еще тысяч на 17 – 20 и в итоге мы получим ворота, где от 40 тысяч рублей – ощутимо, не правда ли?  Так почему же не попробовать сделать ворота своими силами?

Чтобы распашные ворота изготовить своими  руками нам потребуется минимальный набор инструментов:

  • Болгарка для нарезки и шлифовки металла. Тут подойдет любая, так как определенных требований нет. Конечно же, нам потребуются диски нарезные и шлифовальные.
  • Компрессор для покраски каркаса ворот (это идеальный вариант). Если же компрессора нет, можно будет покрасить ворота и обычный кисточкой, правда это будет выглядеть, немного не так как бы хотелось. Даже кованые ворота предпочтительно красить компрессором
  • Сварочный аппарат – инверторный это идеальный вариант, подойдет так же полуавтомат или самый обычный аппарат. Не стоит забывать, что нам понадобятся электроды для сварки.
  • Дрель если мы будем крепить обшивку.
  • Рулетка, молоток, шкурка, угломер, клепатель и заклепки.

Пожалуй, этого минимального набора  инструментов нам должно будет хватить.

Но ведь самодельные ворота необходимо будет изготовить из каких-то материалов правильно? Вот что нам понадобится для этого:

  • Первое и самое необходимое это профильная труба. Мы рекомендуем профильную трубу 60х40х1,5-2 или 40х20х1,5-2. Но если такой трубы нет, то вы можете применять и другой металл, который подойдет для ворот.
  • Краска. Тут уже все зависит от вас. Мы рекомендуем Tikkurila, Hammerite. Но вы можете применять любую краску, которая есть у вас в хозяйстве.
  • Петли. Петли для ворот можно найти на ближайшем рынке. Выбирайте петли  с умом, с расчетом под ваши ворота
  • Обшивка. Тут тоже все зависит от вашей фантазии и средств, которыми вы располагаете. Это может быть профлист, дерево, поликарбонат, прокатный лист, металлический лист.
  • Автоматика. Это в том случае если вы захотите автоматизировать ваши будущие распашные ворота. Самый дешевый вариант привода будет стоить, где то 17 тысяч рублей.

В производстве вы можете экспериментировать и не обязательно следовать только нашим правилам. И так приступим!

Установка распашных ворот своими руками

  1. Первым делом нам необходимо снять точные размеры проема. Ширину и высоту. Не стоит забывать, что снизу должен оставаться технический просвет в 7-10 см.
  2. Будем считать, что у вас уже стоят кирпичные или металлические столбы, во втором случаем монтаж распашных ворот займет меньше времени. Столбы не должны ходить иначе в один прекрасный день вы просто не сможете открыть/закрыть ворота.
  3. Имея на руках размеры ворот нам необходимо сделать чертеж будущих ворот и примерно рассчитать необходимое количество металла для работы.

И так размеры взяты, схема распечатана и подсчитано примерное количество металла, который нам понадобится. Забежав вперед, могу сказать, что для ворот шириной 4 метра(общий проем) и высотой 2 метра  нам понадобится примерно 22 метра профильной трубы 60х40(при условии, что внутренние перемычки тоже будут выполняться из 60х40) и порядка 15 метров трубы 40х20 или 20х20. Обычно профильная труба продается длинной в 6 метров и того нам понадобится примерно 4 трубы 60х40 и 3 трубы 40х20.

Обработка металла

2 этап изготовления заключается в том, что нам необходимо будет отшлифовать весь металл, который мы будем резать и варить.  Для этого нам понадобится болгарка с шлифовальным диском (нулевкой) или если таких дисков нет то обычной шкуркой. Обязательно необходимо удалить с поверхности металла всю ржавчину. Если вы покупали новый металл, то обычно он смазан маслом, масло необходимо аккуратно вытереть тряпочкой пропитанной бензином.

Нарезка металлических деталей распашных ворот

3 этап заключается в том, что мы будем нарезать весь металл. После того как вся профильная труба очищена от ржавчины нам необходимо будет нарезать весь металл под ворота. Будьте очень внимательны, когда вымеряете необходимые куски. Для наших ворот, которые мы будем делать своими руками, обычно будет выходить по 4 трубы одного размера для 2 створок. Нарезайте сразу все 4.

Сварка труб

4 этап будет заключаться в том, что мы будем собирать все трубы воедино и варить их. Будьте внимательны, когда будете варить ворота, не забывайте о технике безопасности. Если вы не умеете пользоваться сваркой, то найдите человека, который вам это сделает хотя бы на этом этапе.

Установка каркаса распашных ворот

5 этап. Ворота готовы и сварены. Но в таком виде их пока нельзя будет ни куда установить. Нам необходимо будет еще раз пройтись болгаркой с шлифовальным диском и очистить шлак и места сварки.

Покраска

Заключительный 6 этап. Покраска распашных ворот своими руками. Протрите сухой тряпочкой всю конструкцию от пыли, после чего только приступайте к покраске.  Цвет и марку краски выбирайте на свое усмотрение, допустим под цвет забора или обшивки. Красить ворота мы будем компрессором, так как в этом случае краска ложится наилучшим образом, подтеков и разводов не будет.

Обшивка распашных ворот

Обшивать ворота распашные для дома или дачи можно до монтажа или после когда они будут стоять в проеме. Это не принципиально!  Необходимый профлист или листы поликарбоната мы сможете приобрести на ближайшем строительно рынке. Старайтесь изготовить ворота под стандартные размеры профлиста – 1.80, 2.00, 2.10, 2.20, 2.30 и т.д. Если же профлист не подходит, то его можно отрезать при помощи болгарки. Крепить профлист на створки можно будет при помощи саморезов или заклепок. Будьте внимательны, если вы собрались обшивать ворота деревом(под дерево) то это  необходимо  будет учесть при покупке петель для створок так как дерево само по себе тяжелое, а в дождливое время оно может становиться еще тяжелей.  Обязательно подвергните обработке и покраске(лакировке) деревянный материал которым будете обшивать.

Такие ворота наилучшим образом подойдут для вашего  загородного дома или дачи. Если вы сделаете все четко и правильно, то они выйдут не хуже тех, которые предлагают фирмы занимающиеся производством автоматических ворот.   Не бойтесь и экспериментируйте. Удачи вам в изготовление распашных ворот своими руками! Как установить данный тип ворот мы рассмотрим в следующей статье.

Категория: Постройки на участке | Просмотров: 4418 | Добавил: leon | Теги: Распашные ворота своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]