Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 18:02


КАРТА САЙТА RSS

12:38
Раздвижные двери своими руками

Многие хотели бы иметь в квартире необычный интерьер, пользуясь при этом проверенными элементами, для этого подойдут раздвижные межкомнатные двери. Они позволят разделить пространство на зоны и сохранить иллюзию целостности. Такие двери вполне возможно сделать своими руками.

Выбирать такие двери нужно в зависимости от того, для чего они вам нужны. Они помогут вам сэкономить пространство в помещении, не будут закрываться при сквозняке.

Их створки легко открываются, но нужно следить за чистотой роликового механизма и своевременно его обслуживать. Используя современные технологии, раздвижные механизмы можно сделать автоматизированными.

У раздвижных дверей обычно нет порогов. У них есть и недостатки, они не обеспечивают хорошую звуко и теплоизоляцию. Они не могут использоваться как входные двери.

Замки и фурнитура для раздвижных дверей намного дороже, чем если у вас обычные межкомнатные двери для обычных. Иногда около раздвижных дверей нельзя поставить никакую бытовую технику или мебель.

  • Есть несколько их видов. Вообще, конструкция такой двери состоит из дверного полотна, направляющих и роликового механизма. Он крепится к двери, а ролики двигаются по направляющим, которые закреплены над проемом.
  • Разные их виды могут иметь различное количество таких механизмов. В конструкцию входят панели для закрытия механизма и разнообразная фурнитура. Существуют раздвижные двери купе, каскадные, гармошка.
  • Они могут иметь разное число створок, есть еще радиусные раздвижные двери. Для них требуется определенная фурнитура, ручки и замки.

Механизм в замках предназначен для того чтобы защелкивать его вертикально. Фурнитура обычно продается вместе с дверью, но иногда их нужно подобрать отдельно при помощи специалиста.

Роликовый механизм и направляющие таких дверей нужно подбирать в зависимости от их вида, числа створок и материала, из которого сделано полотно. У разных систем разный вес, к примеру, одностворчатая дверь из МДФ весит намного меньше, чем двустворчатая стеклянная дверь, соответственно для нее подойдет более легкий роликовый механизм.

При установке дверей нужно учесть количество роликовых механизмов и подобрать под них направляющие. Для каскадной двери нужны по 2 механизма на каждое полотно, направляющие нужны с 2 желобами.

Если у вас стеклянная дверь, то нужны 2 направляющие, одна вверху, другая внизу проема, только так она будет стоять надежно. Более подробно об этом можно узнать, если посетить строительный форум на нашем сайте, там всегда много полезной информации.

Благодаря функциональности и удобству таких дверей, с их помощью можно создать различные интерьеры, даже в маленьком помещении. Раздвижные двери чаше всего устанавливаются между жилыми зонами, они помогут зондировать пространство.

Если закрыть двери, это будут 2 разных помещения, а ели открыть, то одно, таким образом, можно отделять рабочий кабинет и создавать одно помещение для переговоров.

Их можно также установить между жилой комнатой и балконом или террасой, для этого лучше всего подойдут стеклянные двери, в ваши комнаты будет идти поступать больше света, а если на улице тепло, их можно будет открыть и сделать вашу комнату бесконечной.

При помощи раздвижной двери купе можно отделить подсобку или кладовую и сэкономить пространство. Радиусная раздвижная дверь является дорогостоящей, ее достаточно сложно устанавливать.

Раздвижные двери в ванную своими руками

Эти двери часто используются в душевых и в закругленных помещениях, при этом выглядит комната очень хорошо. При этом между кухней и гостиной их устанавливать не рекомендуется.

Если вы решили установить раздвижные двери своими руками, проще всего работать с одностворчатой дверью. Вначале сделайте разметку для направляющих, можно просто измерить высоту двери и прибавить к ней 2 см, чтобы был зазор между ней и полом, к этой высоте также прибавьте высоту роликового механизма и направляющей.

Далее поставьте на стене 2 – 3 метки и проведите линию между ними. По второму варианту дверное полотно нужно приставить к проему и поставить метки вверху, к ним потом прибавляется высота направляющей и роликового механизма.

Перед установкой направляющих, убедитесь, что метки сделаны строго горизонтально, в противном случае, дверь после установки будет сама открываться в разных направлениях.

Направляющая устанавливается по намеченной линии, ее можно закрепить разными способами. Некоторые крепятся на стену дюбелями, а для некоторых используются кронштейны и деревянный брус.

Направляющая должна быть в некотором отдалении от стены, их размер должен быть в два раза больше проема, прибавьте к этому значению 5 см, поэтому для них нужно много свободного места. После закрепления направляющей, нужно вставить в роликовую каретку крепежный болт и завести в направляющую роликовый механизм.

Если у вас обычная одностворчатая дверь, то будет достаточно двух роликов, если же вы хотите установить каскадную дверь или дверь гармошку, то нужно будет по ролику на створку.

Вверху полотна нужно установить скобы для роликовых кареток, крепите их отступив от края двери полсантиметра. Далее нужно поставить на место дверное полотно, перед этим его нужно приподнять и вкрутить болты в скобы в верхней части.

Здесь вам понадобится напарник, чтобы он поднимал и держал дверь, пока вы будете закручивать болты, проверьте горизонтальность двери, иногда болты нужно подкрутить.

Дверной проем и откосы можно скрыть при помощи доборов и наличников, а сам роликовый механизм можно спрятать за навешанной поверх его декоративной планкой.

В конце устанавливается дверная фурнитура. Что касается ванной, то нужно сказать, что раздвижная дверь в ванную комнату, это достаточно популярный, но не лучший вариант из-за ее тепло и звуко изоляционных характеристик. 

Категория: Интерьер | Просмотров: 4006 | Добавил: leon | Теги: Раздвижные двери своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]