Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 26.04.2024, 09:09


КАРТА САЙТА RSS

07:22
Рецепты растворов из цемента, глины, гипса, извести

Приготовление строительных растворов своими руками

Строительный раствор состоит из:

  • вяжущего компонента (например, цемента);
  • мелкого наполнителя (например, песка);
  • затворителем раствора является вода.

Классический рецепт приготовления строительного раствора

- перемешиваем 1 часть цемента + 3 части песка + 0,5 части воды до получения однородной консистенции.

При добавлении в состав строительного раствора мелкого песка с песчаными зернами менее 1,25 мм получается раствор для штукатурных работ, если в строительный раствор добавлен крупный песок (более 2,5 мм) то его можно применять для стяжки и заливки монолитного перекрытия, заполненного керамзитом.

Вяжущий компонент обволакивает мелкие частички заполнителя, тем самым уменьшая между ними трение. В результате строительный раствор приобретает подвижность, необходимую для строительных работ. Когда вяжущий компонент затвердевает, частицы заполнителя прочно связываются между собой и образуется очень прочный материал. Вяжущим компонентом может быть не только цемент, но и глина, известь, гипс или их смеси.

Рецепт приготовления строительного раствора из глины

Чаще всего соотношение глины и песка составляет 1:1 или 1:2 (если глина жирная, то песка берется больше). Воды берется 25% от количества глины.

Проверка качества раствора - скатываем из него небольшой шарик и бросаем на пол. Если шарик рассыплется или на нем появятся трещины, значит в растворе много песка. Если трещин не образовалось, значит такой глиняный раствор можно использовать для кладки печи или других нагреваемых конструкций. Применение строительного раствора донного типа - печи, камины.

Рецепт глиняно-цементного раствора

1 часть глины + 0,15-0,2 части цемента + 3-5 частей песка
Этот раствор используется в штукатурных и кладочных работах. Он более прочен, чем простой глиняный, и более пластичен, чем цементный.

Рецепт строительного раствора из извести

На 1 часть известкового теста берется 3-4 части песка (это зависит от жирности известкового теста, смешивается с добавлением воды небольшими порциями. Чтобы повысить прочность известкового раствора, в него можно добавить цемент (на 10 л раствора 1 кг цемента), прочность материала при этом повышается в 4 раза.

Для кладочного раствора и штукатурных работ можно использовать карбидную известь (только растворная смесь должна постоять какое-то время, чтобы ушел запах). При работе с карбидной смесью нужно одеть перчатки, чтобы она не разъела руки. Известковые растворы пластичные и прочные.

Рецепт глиняно-известкового раствора

1 часть глины + 0,3-0,4 части извести гашеной + 3-6 частей песка.

Рецепт гипсового раствора

Для лепки используют специальный раствор из гипса и воды. Причем сначала в посуду наливается вода, а потом тонкой струйкой всыпается гипс при перемешивании (если в гипс наливать воду, образуются комки). В результате образуется однородный раствор, который очень быстро застывает, поэтому готовят его небольшими порциями.

для жидкого раствора - 0,7 л воды на 1 кг гипса;
средняя густота - 1 л воды на 1,5 кг гипса;
для получения густого раствора с большой прочностью- 1 л воды на 2 кг гипса.

Рецепт глиняно-гипсового раствора

1 часть глины + 1/4 части гипса + 3-5 частей песка

Такой раствор более прочен, чем просто глиняный. Его применяют для штукатурных и кладочных работ.

Обилие вяжущего компонента не всегда целесообразно, так как жирный (с обилием вяжущего вещества) раствор дает большую усадку при твердении, а при нанесении толстым слоем растрескивается.

Чрезмерное добавление воды увеличивает пластичность раствора, но снижает его прочность при застывании.

 

Категория: Строительство | Просмотров: 24524 | Добавил: leon | Теги: глины, гипса, извести, Рецепты растворов из цемента | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]