Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 23.04.2024, 13:19


КАРТА САЙТА RSS

15:46
Ремонт старого пола

Если вы недорого купили в качестве дачи старый деревянный дом, то это не означает, что необходим дорогостоящий ремонт, чтобы привести его в состояние пригодное для проживания. Можно справиться своими силами. 
Некоторые половицы дощатого пола прогибаются под ногами - «гуляют». С них и начнём ремонт. Все «гуляющие» половицы надо снять - аккуратно демонтировать.


 
В первую очередь надо убедиться, что остальные участки пола не поражены гнилью или жуками-древоточцами. Это легко определить, нажимая на поверхность древесины стамеской - гнилая древесина становится очень рыхлой. Полы гниют, если неправильно сделана гидроизоляция между лагами и кирпичными столбиками или совершенно отсутствует вентиляция при большой влажности. Гнилые доски придётся полностью заменить пол
Если гнили и древоточцев нет, то ремонтируем только снятые половицы.

Выбираем участок, подлежащий замене. О местоположении лаг можно судить по положению гвоздей. Очертив мелом или маркёром участок, подлежащий замене, начинаем его демонтаж с помощью лома или гвоздодёра. Если доски не поддаются - можно сделать пропил электролобзиком или ручной циркулярной пилой.

Для начала делаем отверстия с помощью дрели рядом с лагой. Делаем два надпила с обеих сторон повреждённого участка. Теперь повреждённый участок можно легко удалить.
Следующий шаг - монтаж новых досок. Удаляем выступающий шпунт с одной стороны получившегося прямоугольного отверстия в полу. Это делается с помощью топора или стамески. 

Удаляя старые доски, мы использовали надпил, проходящий по краю лаги. Теперь надо сделать новую опору для досок. Чтобы увеличить ширину лаги к ней сбоку прибивают дополнительную доску нужной длины, а ширина её - 30-60 мм. Она и будет служить опорой для новых досок.

Осталось смонтировать новые доски и закрепить их с помощью гвоздей.

Категория: Отделка пола | Просмотров: 3315 | Добавил: leon | Теги: Ремонт старого пола | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]