Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 18.04.2024, 07:19


КАРТА САЙТА RSS

09:26
Смарт окно

Ученые изобрели смарт-окно, которое может менять цвет без внешних источников питания

 

Ученые изобрели смарт-окно, которое может менять цвет без внешних источников питания

Исследователи из Наньянгского технологического университета (NTU) в Сингапуре недавно объявили о разработке смарт-окна, который меняет свою окраску, не используя внешние источники питания.

Более того, это уникальное окно может выступать в качестве аккумулятора электроэнергии. Сохраненная энергия может быть использована для других целей, например, для светодиодной индикации работы электроники малой мощности.

При ярком дневном свете смарт-окно приобретает прохладный синий оттенок, тем самым блокируя входящий солнечный свет почти наполовину, а в ночное время (или при необходимости) оно становится вновь таким же прозрачным, что и обычный стеклопакет.

Ученые изобрели смарт-окно, которое может менять цвет без внешних источников питания

Смарт-окно состоит из двух листов стекла с покрытием из оксида индия и олова (ITO), которое широко используется в производстве прозрачных проводящих покрытий для телевизионных дисплеев. Между стеклами содержится жидкий электролит. Одно стекло покрыто дополнительным слоем пигмента берлинской лазури, которая придает стеклу голубой оттенок при подаче на него напряжения, а ко второму стеклу прикреплена тонкая полоска алюминиевой фольги.

Два листа стекла соединены обычными электрическими проводами. Когда электрическая цепь между ними разомкнута, происходит химическая реакция между берлинской лазурью и растворенным в электролите кислородом, при этом аккумулятор начинает заряжаться, а стекло приобретает голубой оттенок. Если электропровода вновь замкнуть, то аккумулятор разряжается, а стекло становится прозрачным.

По словам исследователей, с помощью такой инновационной технологии можно будет регулировать количество солнечного света, попадающего в помещения в дневное время, что позволит значительно сократить затраты на охлаждение и освещение помещений.

Категория: Инновации в строительстве | Просмотров: 3477 | Добавил: leon | Теги: Смарт окно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]