Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 26.04.2024, 02:51


КАРТА САЙТА RSS

06:33
Стремянка своими руками

Зная основные принципы, перейдем к конкретным действиям, сделаем самую обычную переносную стремянку, которую можно применять для различных нужд.

Необходимые инструменты для изготовления стремянки своими руками

Для изготовления стремянки, запасемся обычной ножовкой, с мелким (2,5-3 мм) зубом, узкой стамеской, угольником, рулеткой и карандашом. Нам так же понадобится отвертка, дрель, два сверла по дереву диаметрами 3 мм, 12 мм, длиной рабочей части не меньше 50 мм, лист наждачной бумаги среднего зерна и, разумеется, молоток.

Для крепежа потребуются шурупы – саморезы для дерева, два болта М10, длиной 120 мм, к ним четыре гайки и восемь шайб. В качестве фиксаторов используем два полуметровых отрезка обычной цепи, со звеньями  из проволоки толщиной 1,5-2 мм и длиной звена около сантиметра, а для их крепления, четыре полукруглые скобы.

Изготовление деталей стремянки

Стойки и перекладины изготовим из сухого соснового бруса сечением 40х70 мм. Брус нужно выбирать ровный, без сучков. Кроме того, цвет дерева должен быть ровного желтоватого цвета, без серых или темно-коричневых включений.

 

Наша стремянка будет состоять из двух основных частей, собственно лестницы и подпорки, соединенных на шарнирах сделанных с помощью болтов и шайб. Перекладины к стойкам крепим с помощью саморезов, запиливая перекладины на 30 мм и делая в стойках пазы в 20 мм. Что бы компенсировать ослабление стоек от запилов, перекладины перед окончательной установкой, в местах примыкания со стойками, смазываем клеем (в идеале, столярным, по крайности ПВА).

Подпорка сшивается брусьями «внахлест». Для жесткости каждый поперечный брус привинчивается к стойке минимум двумя саморезами длиной 65 мм. Все элементы нашей деревянной стремянки можно дополнительно усилить металлическими уголками.

Сборка стремянки своими руками

Все детали обрабатываем наждачной бумагой и собираем насухо. Убедившись, что все сделано как нужно, выполняем окончательную сборку деревянных деталей. После сборки, дождавшись, когда клей на стыках высохнет, грунтуем дерево олифой и окрашиваем масляной краской. После высыхания краски, соединяем лестницу и подпорку болтами и устанавливаем на скобах фиксирующие цепи. Удобная, легкая лестница готова. Как это все выглядит можно увидеть на рисунке

Категория: Строительство | Просмотров: 4340 | Добавил: leon | Теги: Стремянка своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]