Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 19:27


КАРТА САЙТА RSS

10:45
Строим дачную бытовку своими руками

Постройка бытовки для дачи своими руками– это вполне реальная задача для каждого человека, который действительно хочет этого. Уйдет на это примерно неделя.

Строительство дачной бытовки своими руками

Делаем фундамент бытовки

Перед началом строительства бытовки необходимо, разумеется, уделить внимание фундаменту. Этот этап у каждого свой. Нужно заметить, что фундамент для бытовки может быть и неглубоким, а может его и вообще не быть. Можно вместо него поставить четыре столба, чтобы приподнять пол чуть выше уровня земли. Можно обустроить плавающий фундамент. А можно сделать песчаную подушку, высота которой должна быть около 40-50см. Ее необходимо проложить два раза геотекстилем: первый слой внизу, а второй на уровне земли для того, чтобы песок не смог уйти в почву.

Что понадобится для строительства бытовки?

  • бензопила (желательно, чтобы она была легкой, но при этом мощной и надежной, поскольку она вам будет нужна очень часто)
  • шуруповерт (удобнее, если он будет с двумя аккумуляторами, поскольку перезарядка одного будет очень долгой и работа вследствие этого может затянуться)
  • топор,
  • пояс строителя или монтажника,
  • гвоздодер,
  • клещи и два молотка, один из которых легкий, другой – тяжелый
  • алюминиевая лестница-стремянка, высота которой должна составлять как минимум три метра.
  • угольник строительный,
  • три уровня (короткий, длинный и гидроуровень для фундамента),
  • пила обычная и для продольного пиления,
  • строительный степлер.

Также нужны две рулетки на пять и восемь метров, карандаши и широкая кисть. В качестве расходников нужно взять гвозди на 200, 150 и 100 мм, а также оцинкованные гвозди на 80 мм и на 40-50 мм для обшивки. Будут нужны также саморезы по дереву 50 мм (около 1000 шт.), 40-50 штук пластин для домостроения и по столько же уголков для домостроения (обычных и усиленных). Запаситесь также тремя упаковками гвоздей для Ондулина, скобами для степлера и двумя строительными скобами.

Размеры бытовки

В этой статье количество и размеры материалов будут браться для построения бытовки, имеющей внешние размеры 5800х2900мм. Высота данной постройки от края каркаса и до фундамента (без учета стропил с обрешеткой) составляет: высокая стена – 3040мм, а низкая – 2550мм. Высота потолка будет составлять 2190мм. Угол наклона крыши составляет близко 10 градусов.Стандартная бытовка строительная имеет именно такие размеры Далее указан примерный объем необходимых для строительства:

  1. брус 100х100 мм и 150х100мм,
  2. обрезная доска блок-хаус,
  3. шпунт,
  4. черепные бруски и обрезная доска 50х100мм.

Этапы строительства дачной бытовки

Первый венец бытовки

Итак, начнем. Сначала необходимо выставить по гидроуровню блоки размерами 40х40х20мм, а также 40х20х20мм. Периметр их установки составляет +100 к размерам нашего строения, а это 6000х3100мм. Устанавливается первый брус первого венца размером 150х100мм, врубка выполняется в «поллапы», то есть на этом брусе выпилы составляют 150х150мм, а их глубина 50 мм. Врубка делается на короткие стены, чтобы давление и усилия стороны, которая длиннее, ложились на все блоки. Брус кладут на широкую сторону. На блоки необходимо предварительно уложить рубероид. Таким образом, собирается первый венец нашей бытовки.

Второй венец бытовки

Далее приступаем к укладке второго венца сооружения. Он изготавливается из бруса размером 100х100мм, а также досок 100х50мм, служащими в качестве лаг для пола, между которыми расстояние составляет (5800-200-300)/7=750. Также в «поллапы» делается врубка, как бруса, так и лаг. При этом все выравнивается по уровню, что очень важно. Если распилоска и укладка сделаны правильно, то внутри получается ступенька, которая нужна будет для черного пола.

Установка вертикальных стоек

В нашей бытовке крыша будет односкатной. Поэтому в одной из стоек будущей бытовки нужно сделать врубку на расстоянии, которое равно второй стойке (в данном случае это 2250мм). В вертикальную стойку вставляется горизонтальный брус. На стойке, которая короче, брус кладется сверху с уже готовой врубкой под длинный горизонт. Далее все стойки нужно выровнять по уровню. После они закрепляются временными брусками размером 40х40мм и гвоздями или же строительными уголками снизу. Поскольку стойки впоследствии придется чуть-чуть двигать, много заворачивать не нужно. Не забывайте, что все нужно выравнивать по уровню.

Другая сторона нашей бытовки делается аналогичным способом. Верхние горизонтальные брусы на длинных стенах нужно отпилить по минимуму. Потому что лучше, если они будут выступать за каркас сооружения, так как все равно потребуется делать выпуск обрешетки. Таким образом, эти брусы дадут под крайние стропилы необходимый выпуск. Брус высокой стенки кладется и закрепляется уголками, прибивается гвоздями, а низкой – выпиливается в «поллапы».

Установка промежуточных вертикальных стоек

Здесь берется равное от крайних стоек расстояние. На месте предполагаемого окна на короткой стенке брусья ставятся по его краям, и оставляется небольшой запас, поскольку его убрать всегда легче, чем потом расстояния будет недоставать. Связки длинных стен должны быть врублены в промежуточные вертикальные стойки. В нашем случае была взята доска 50х100мм, которая врубалась «на ребро». Не забывайте выровнять все тщательно с помощью уровня.

Далее ставятся основные укосы. При этом углы стоек закрепляются предварительно уголками, а промежуточные в добавку и пластинами. Затем убираем постепенно временные укосы и выравниваем все по уровню.

Делаются ригели для стоек короткой стены под окно, которые укрепляются уголками. Все размеры делаются под размер окна. В данном случае это 600х800мм. Выровнять по уровню. Так же и со вторым окном.

Устанавливаем стропила бытовки

Переходим к стропилам. Для них берутся доски размером 50х100мм. Для их обустройства с каждой стороны делаются выпуски, как минимум на 30см. Там, где стропила будут укладываться на горизонтальную стойку стены, которая выше, необходимо сделать маленький выпил. Это нужно для того, чтобы обеспечить более плотную их укладку. Чтобы рассчитать длину стропил, необходимо основываться на прямоугольном треугольнике, запастись таблицами Брадиса, а также формулами синусов и косинусов. В этих расчетах, мы думаем, вы разберетесь.

Что у нас получается? Готовый каркас. Прибиваются и усиливаются уголками стропила, расстояние между которыми 600мм. Это с учетом выпуска горизонтальных верхних брусов длинных стен. После этого ставятся окна бытовки, щели между которыми затем заделываются уплотнительным материалом. Далее нужно установить дополнительную стойку (50х100мм), а также дверь. Кстати, дверь собирается вместе с коробкой на полу, собирается коробка, после чего разбирается и ставится затем в каркас.

Укладываем обрешетку крыши

Стандартные размеры досок составляли 150х22мм. В случае с нашей бытовкой размеры каркаса больше, чем длина стандартной доски. Поэтому ее не хватит, чтобы сделать выпуск по сторонам. В этом случае обрешетка укладывается способом «шахматного порядка», то есть сначала выпуск делается с одной стороны каркаса, а затем с другой и т.д. Такой способ будет вполне приемлем для усиления конструкции. Между досками обрешетки расстояние – 100мм. Затем на готовую обрешетку кладется ондулин, под который в свою очередь подкладывается ткань. Ее вам посоветуют в магазине, где вы будете покупать ондулин. Она закрепляется при помощи строительного степлера. После сверху укладываются листы, которые нужно прибить специальными гвоздями (они идут вместе с ондулином). Выполняя этот процесс, необходимо учесть один очень важный момент. Перед закреплением ондулина гвоздями необходимо натянуть веревку, чтобы прибить их ровно.

Укладываем пол бытовки

В начале статьи речь шла о ступеньке, на которую должен укладываться черный пол. Так вот, укладываем его из обрезной доски на эту самую ступеньку. Этот процесс достаточно прост, так что здесь вдаваться в подробности нет необходимости. Теперь можно приступить к укладке гидроизоляции на пол, которая закрепляется степлером. Можно взять Изоспан, Мегаизол, Наноизол (А), которые почти ничем не отличаются. Только в обязательном порядке нужно положить ее правильно, чтобы соответствующая сторона была обращена к утеплителю. После ложится сам утеплитель. Можно приобрести Урса или любой другой. После укладки утеплителя нужно положить второй изоляционный слой. Для него используется специальная изоляция, предназначенная для применения внутри строения. Можно взять Наноизол В. Далее укладывается чистовой пол бытовки. Для этого используются доски – шпунт размером 40х100мм. Их необходимо укладывать плотно друг к другу. Ну, вот и все, наш пол готов.

Внутренняя и внешняя обшивка бытовки

Теперь можно приступить к обшивке бытовой постройки гидро-ветроизоляцией. Она обшивается при помощи строительного степлера. Здесь также нужно помнить о том, какая сторона должна быть внешней, а какая – внутренней. После этого нужно обшить бытовку блок-хаусом. Не забывайте при этом использовать уровень.

Внутренние работы в бытовке после всего этого – это уже ваш выбор. Лучше всего использовать для обшивки внутренних стен гипсокартон, который можно будет затем покрасить специальной краской или же оклеить его обоями.

Строим бытовку своими руками видео

Категория: Постройки на участке | Просмотров: 8804 | Добавил: leon | Теги: Строим дачную бытовку своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]