Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 07:23


КАРТА САЙТА RSS

08:51
Сушилка для белья своими руками

Многие домашние умельцы задаются вопросом, как можно сделать сушилку для белья самостоятельно. Вариантов существует масса. Однако хотелось бы предупредить, что сделать, как у производителя довольно сложно.

Чаще всего домашняя сушилка ограничивается кронштейнами на противоположных стенах и несколькими синтетическими веревками. Более функциональные механизмы (складные или раздвижные) в домашних условиях сделать очень сложно.

Несколько вариантов домашней сушилки своими руками:

  • Стационарная конструкция из веревок: вам необходимо несколько (4, 5, 6) крюков в виде саморезов и бельевая веревка (трос). Выполните разметку, просверлите отверстия, вставьте в них пробки, затем вкрутите крюки. После чего натяните веревку между крюками. Все довольно дешево и просто.
  • Механизм, накладываемый на ванну: вам нужен деревянный брус, с сечением 20х20 мм. Два отрезка закрепите параллельно друг другу, на расстоянии 0,5 м – это будет основание. Затем прикрепите к ним поперечные бруски, на которые и будет навешиваться белье. Расстояние между брусками рассчитывайте исходя из ширины ванны.

Сушилка для белья видео

Как сделать потолочную сушилку на балконе

Изготовить потолочную сушилку для белья своими руками для человека с желанием и фантазией — это вполне возможно. При этом даже не обязательно наличие опыта. Зато намерения благоустроить балкон и организовать удобное место для сушки вещей — это обязательные условия. Сделать сушку несложно. Для этого понадобятся:

  • два деревянных бруска размером 40 см х 5 см х 5 см;
  • 10 саморезов-колец;
  • дрель со сверлом, на размер меньше, чем диаметр саморезов;
  • перфоратор и 6 дюбелей со стержнем более 7 см;
  • бельевая веревка;
  • лак для дерева.

Последовательность действия такая: сначала изготавливается сама сушилка, затем она крепится на потолок, после этого обрабатывается дерево и натягивается веревка. Это — наиболее рациональный вариант. Смастерить потолочную сушилку можно за час — и это если работать в одиночестве.

сушилка для белья на балкон своими руками
Один из вариантов самодельной бельевой сушилки

Задача первая — высверлить дрелью по 5 симметрично расположенных отверстий на каждом бруске.

Затем отверстия тщательно очищаются и в них вкручиваются саморезы. Именно поэтому сверло должно быть меньшим: так саморезы более плотно сидят в отверстиях. В итоге они будут висеть в сторону пола, потому плотная посадка — это важно.

Далее на потолке высверливают по три отверстия, забивают дюбеля и крепят с их помощью планки к потолку. После этого планки вскрываются лаком: самодельная сушилка априори находится на территории с повышенной влажностью, а лак защитит дерево от набухания и рассыхания — естественной реакции природного материала на воду. Когда лак высыхает, между саморезами натягивается веревка — и сушилка для белья на балкон своими руками готова.

По аналогичному принципу можно закрепить сушилку не на потолке, а на стенах.

Сушилка на балконе своими руками видео

Сушилка для белья между деревьев во дворе

1. Закрепите деревянную заготовку любым удобным для вас способом. Если для этого есть необходимые приспособления и инструменты – хорошо, нет – значит, придется использовать подручные средства. Главное, чтобы она была неподвижна и не выскользнула в тот момент, когда вы будете сверлить отверстия.

2. Отмерьте и наметьте карандашом места, в которых будут располагаться отверстия. Приблизительное расстояние от края и между соседними отверстиями – 10-12 см.

3. Просверлите отверстия в намеченных местах. После чего, таким же образом закрепите вторую заготовку и проделайте все перечисленные манипуляции сначала еще раз.

4. После того, как все отверстия будут готовы, можно закреплять веревку. Пропустите ее в крайнее отверстие и хорошенько закрепите узлом, чтобы она не выскальзывала.

5. Второй узел сделайте с обратной стороны деревяшки, уменьшив, таким образом, нагрузку на веревку и предупреждая ее непредвиденное самовольное развязывание.

6. Подобным образом нужно продеть веревку во все проделанные отверстия поочередно и закрепить узлом в крайнем из них. Теперь пришла очередь шпагата: он понадобится для того, чтобы сделать приспособление для крепления сушилки на деревьях. Завяжите его на двух краях деревяшки, а после соедините оба куска шпагата узлом, чтобы получился треугольник. Тоже самое сделайте с другой стороны. Длина шпагата с обеих сторон должна быть одинаковой, чтобы сушилка не перекашивалась на одну сторону, рискуя «уронить» чистое мокрое белье.

7. Осталось лишь закрепить сушилку на деревьях на удобной вам высоте и развесить белье.

8. Кроме того, что сушилка не требует много места во время эксплуатации, она еще и очень компактно складывается на то время, когда вы ею не пользуетесь.

Категория: Строительство | Просмотров: 7828 | Добавил: leon | Теги: Сушилка для белья своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 leon  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]