Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 17:53


КАРТА САЙТА RSS

11:15
Светящиеся камни изготовление и применение в ландшафтном дизайне

Камни, светящиеся в темноте, выполняют не только декоративную функцию. Это источник освещения, которого обычно бывает достаточно, чтобы ориентироваться в саду в темное время суток. Расположенные вдоль дорожки, вокруг пруда, у скамеек для отдыха, они будут переливаться мягким приятным для глаз светом, не нарушая сумеречной гармонии в саду.

Разновидности светящихся камней

Пластиковые камни с катализаторами светимости

Такие камни выглядят почти как натуральные, днем они накапливают свет, а ночью светятся. Весят они значительно меньше натуральных камней, поэтому их легко транспортировать и располагать в нужных местах. У них долгий срок эксплуатации, ухаживать за ними просто – можно мыть искусственные камни обычными моющими средствами. Светящиеся камни для ландшафтного дизайна можно использовать при декорировании садовых водоемов – воды они не боятся и образуют красивую подсветку пруда, фонтана, бассейна.

Декор клумбы разноцветными пластиковыми камнями. Камни разных цветов хорошо смотрятся и в дневное, и в ночное время

Самодельные светящиеся камни

Камни для работы нужно выбрать самостоятельно. Лучше всего использовать гальку – у нее красивая округлая форма, с помощью которой можно удачно оформить любой садовый объект. Гальку можно располагать и вдоль дорожки, и вокруг клумбы, положить груду камешков в центре клумбы, декорировать отдельные растения в саду. Как сделать светящийся камень? Для этого используется люминесцентная краска, продающаяся в строительных магазинах. После окрашивания, когда краска высохнет, сверху камни покрываются лаком для наружных работ.

У вас получится прекрасный садовый декор, а средств будет затрачено совсем немного. Люминесцентный пигмент в составе такой краски термоусточив, его качество определяет качество самой краски. Если вы приобретете хорошую краску, светящиеся камни на участке сохранят свои свойства более чем на десятилетний срок.

Как сделать светящийся камень

  • Вам понадобятся натуральные или искусственные камни. На них нанесите краску ТАТ33, она является светонакопительной, ее света хватает на 8-10 часов. После того, как подсохнет краска, поверхность можно использовать.
  • Такая светящаяся краска очень хорошо переносит влажную среду, благодаря этому вы можете украсить камнями ручной работы любой аквариум, искусственный водоем, бассейн.
  • Краска безопасна для животных и человека, поэтому свободно можете окрашивать ею предметы интерьера.
  • Можно купить краску для бетонных поверхностей и окрасить ею бордюр, она не смывается, срок ее службы очень долгий, такой способ украшений территории считается очень экономичным.
  • Если вы хотите покрыть тротуарную плитку, то сделать это нужно тогда, когда она уже уложена, но если вы хотите выложить камнями бордюр, клумбу или любую другую территорию, то сначала камни необходимо окрасить, а только после просушки краски укладывать их.

Технология изготовления светящихся камней

Перед нанесением краски нужно обязательно вручную вычистить, вымыть и высушить камни. Особенно тщательно стоит это сделать с натуральными, т. к. на них скапливаются бактерии и грязь, что в дальнейшем может негативно отразиться на качестве. Сделать это нужно вручную, своими руками. Камни сначала нужно покрасить, а потом выкладывать их на желаемую поверхность. На ровную поверхность положите ткань или бумагу, сверху уложите чистые высушенные камни. Нецелесообразно окрашивать будущий светящийся камень целиком, ведь лежащая на земле сторона видна не будет. Наносить краску лучше на более плоскую сторону. По слишком выпуклым и камням ходить будет крайне неудобно и даже опасно. После покраски следует дать камням хорошенько высохнуть - сохнуть фосфоресцирующая краска должна только под воздействием солнечных лучей.  Это значительно продлит срок их службы, а вы и ваши близкие не будете рисковать испачкаться.

Полые полимерные конструкции со светодиодами внутри

Такие камни не слишком похожи на натуральные, в дневное время они полупрозрачны и напоминают, скорее, какие-то инопланетные объекты.

У светодиодов долгий срок службы – до десяти лет. Изготовление светящихся камней на светодиодах производится специальными предприятиями. Их немалое преимущество – разнообразие формы. Можно выбрать для сада сразу несколько разновидностей – большие валуны, гальку или совсем мелкие камешки, напоминающие каменную крошку. Их россыпи особенно красиво и необычно смотрятся в темноте, напоминая звездное небо.

Такие камни стоят довольно дорого, но для того, чтобы сад выглядел оригинально, не обязательно приобретать их в большом количестве. Иногда и живописный светящийся валун у альпийской горки способен создать романтичную атмосферу.

Примеры декорирования светящимися камнями

Контурное обрамление объектов

Светящийся объект красиво смотрится как вблизи, так и с дальнего расстояния, или с высоты. Если вы любите вечером выходить на балкон, вам наверняка доставит удовольствие клумба, которую по контуру обрамляют светящиеся камни. Контурное обрамление также хорошо подходит для дорожек и прудов.

Точечное обрамление

Если при контурном обрамлении насыпь из камней почти сплошная, то при точечном их используется гораздо меньше, и свет каждого камешка виден в отдельности. Для многих такой вид декорирования и подсветки предпочтительнее — отдельные камни смотрятся более эффектно, да и требуется их немного. Кому-то нравится такой пунктирный рисунок из разноцветных камней вдоль дорожки, другие предпочитают светящуюся полосу из одноцветных камней.

 Такую подсветку в саду также можно устроить, если вы собираете гостей на праздник — ими можно окружить беседку, фонтан, скамейки

 Большие светящиеся полукруглые камни — полноценная замена фонарей, только затраты на освещение будут меньше

Одиночный объект для подсветки небольшой композиции

Если сад маленький, один большой светящийся валун будет очень хорошо смотреться, подсвечивая куст, деревце или другой объект. Его свет будет более мягким и загадочным, чем свет фонаря.

Большие конфигурации камней на сегодняшний день можно встретить только из полиэтилена и со светильником внутри

Узоры из светящихся камней

Для создания узоров используются камни со светодиодами. Их плоская форма и прочный материал позволяет ходить по ним, из них можно создавать даже дорожки определенной формы, которые будут особенно красиво смотреться в темноте с высоты. Есть также специальные камни, которые можно располагать в воде и создавать светящиеся дорожки через небольшой ручей или мелкий прудик.

Чем хорош светящийся камень в освещении и декоре?

  • Светящиеся камни способны выделить все нужные объекты в темноте, и необходимость в использовании фонарей при этом отпадает, что является экономией электроэнергии.
  • Светящийся декоративный камень способен любой объект в саду сделать оригинальным, создать особенную таинственную романтичную атмосферу в целом.
  • Возможность создавать интересные композиции, смешивая камни разного цвета, разной степени светимости.
  • С наступлением ночи люди, которые отдыхают в своих уютных садах, не спешат улечься в постель. Всем нам хочется гулять на природе под звездным небом, слушать пение сверчков и цикад, наслаждаться тишиной ночи. Поэтому ландшафтный дизайн предлагает немалое количество новинок именно для сумерек и ночного времени. Светящиеся камни – одно лучших средств для создания спокойного умиротворяющего настроения, ведь гулять по саду, сияющему загадочными огнями, так приятно. Такой декор способен создавать настроение, позитивно влиять на психику.

Используя в саду светящиеся камни, можно своими руками создать настоящую сказку, которая будет радовать вас каждый раз с наступлением сумерек. И для этого не потребуется больших затрат, нужно только дать волю фантазии и воображению, которые подскажут, в каких местах расположить композиции из светящихся камней и какие камни лучше использовать.

Изготовление светящихся камней своими руками

Просмотров: 6226 | Добавил: leon | Теги: Светящиеся камни изготовление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]