Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 25.04.2024, 20:52


КАРТА САЙТА RSS

09:32
Укладка керамогранита своими руками

Несмотря на то, что керамогранит на строительном рынке появился довольно давно, популярность данного материала не уступает другими, так как он гораздо прочнее обычной керамической плитки и имеет завидную устойчивость к износу и воздействию чистящих веществ. Укладка керамогранита своими руками – это не слишком сложное задание, которое может сделать любой, зная определенные правила.

Расчет керамогранита для укладки

 Итак, первым делом нужно составить план поверхности, на которую мы будем укладывать керамогнранит. Зная количество плит на 1 квадратный метр, следует рассчитать общую площадь и объем материала. Рекомендуется при покупке керамогранита приобрести дополнительно еще 10% плиток от нужного количества, тем самым вы застрахуетесь от возможного боя плитки или неправильного расчета. Более того, во время укладки некоторая часть плиток должна будет обрезаться.

Очищаем керамогранит

Перед тем, как начать укладывать плитку обязательно ее нужно очистить от защитного слоя, который обычно наносится большинством производителей для предохранения от возможных механических повреждений. Как правило, это воск, который легко можно смыть теплой водой с использованием моющихся средств.

Подготавливаем основание под укладку керамогранита

Поверхности стен либо стяжка, куда будет укладываться керамогранит, обязательно должны быть сухими и ровными. Если это не так, поверхность необходимо загрунтовать. Эту работу можно выполнить малярным валиком или обойной кистью. После грунтовки, поверхность выравнивается шпатлевкой с помощью мастерка. Особо это относится к рыхлым основаниям, таким, как цемент, штукатурка или гипсокартон.

Готовим клеящий раствор для укладки

Поскольку тонкий керамогранит имеет низкое водопоглощение, необходимо использовать клеящий раствор с высокой степенью адгезией, т.е. сцепления с поверхностью. Рекомендуется выбирать только качественную клеящую смесь. Цементный раствор противопоказан керамограниту.

Правила укладки керамогранита

  1. При укладке керамогранита надо смотреть, чтобы края поверхности получались целыми плитами, либо обрезанными, для чего можно в центре основания поверхности наметить линию, которая должны быть параллельна длинным сторонам основания.
  2. Укладку самих плит следует производить влево и вправо от центра так, чтобы на линию, которая намечена, приходилась середина целой плитки, либо стык двух плиток.
  3. Хорошо перемешанный клеящий раствор, который должен быть сметанообразного состояния, следует мастерком нанести на основание поверхности, потом разровнять гладким шпателем, а затем еще и зубчатым.
  4. Только после этого следует аккуратно укладывать плитку.
  5. Ширину между плитками можно контролировать пластмассовыми крестиками.
  6. Обязательно следует смотреть, чтобы не было пустот между поверхностью и плиткой, дабы впоследствии, при нагрузке, она не треснула.

Затирка швов на керамограните

 После укладки плит, необходимо удалить остатки клеящей смеси и дать ей высохнуть, а затем приступить к затирке швов при помощи резинового шпателя. После удаления остатков затирки рекомендуется на уложенный керамогранит посыпать тонкий, сухой слой затирки и растереть по всей поверхности, что даст возможность удалить лишнюю влагу. Затем всю поверхность следует протереть губкой с использованием моющего средства и около 5 дней дать ей просохнуть. Мыть обычными средствами керамогранит рекомендуется не раньше двух недель после очистки плитки.

Укладка керамогранита на пол своими рукками

Категория: Отделка пола | Просмотров: 3918 | Добавил: leon | Теги: Укладка керамогранита своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]