Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Суббота, 20.04.2024, 15:59


КАРТА САЙТА RSS

11:45
Укладка паркетной доски своими руками

Паркетная доска - экологичный природный строительный материал для отделки полов. Состоит из 3 слоев натурального дерева, что позволяет сделать его, прочным и устойчивым к деформациям. Два нижних слоя, как правило, состоят из – сосны или ели, а верхний декоративный из ценных пород древесины.



Перед тем как укладывать покрытие, нужно тщательнейшим образом выровнять поверхность полов. Для проверки ровности, нужно положить прямую рейку 2-3 метра длинной на пол, и посмотреть имеются ли щели между поверхностью пола и ребром рейки. Если есть щели шириной более 3 мм, значит, пол нужно выравнивать. В противном случае, через какое-то время пол начнет скрипеть.

Выделяют два способа укладки покрытия – плавающий метод и клеевой.

Для плавающего способа укладки используют подложку из полимерных материалов толщиной 2-3 мм, и собирают покрытие без крепления к основанию. Сборка осуществляется достаточно быстро, при условии, что поверхность основания идеально ровная.

Клеевой способ - подразумевает фиксацию элементов покрытия с помощью специальных химических составов. Этот способ облегчает процесс реставрации покрытия, когда это потребуется, однако является дорогостоящим и сложным. Применяется клеевой способ достаточно редко.

Как уложить паркетную доску своими руками

Для выполнения работы понадобится следующий перечень инструментов:

  • угольник,
  • рулетка или длинная линейка,
  • карандаш,
  • электролобзик или ножовка по дереву,
  • деревянный брусок для подбивки и молоток.


Под паркетную доску рекомендуется постелить полиэтиленовую пленку для гидроизоляции. В обязательном порядке это делается в местности с повышенной влажностью, в новых строениях, если под полом имеется сырой подвал или же если пол с подогревом.

Поверхность основания необходимо вычистить, чтобы полностью исключить попадания мелкого строительного мусора под покрытие. После этого укладывается слой полиэтиленовой пленки (если доска укладывается на бетонную стяжку), и сверху расстилается подложка. Стыки подложки нужно зафиксировать с помощью липкой ленты.

Лучше всего стелить паркетную доску по направлению падения света. Начиная от левого угла, устанавливается первая доска. От стены необходимо выдержать зазор равный 1 см. Для удобства можно использовать деревянные клинышки. Далее укладывается 2-я доска с соединением торцевого замка с первой и так далее весь ряд. Последняя доска отрезается по размеру комнаты.

Сборка следующего уровня начинается с оставшегося куска доски от первого ряда при условии, что его длинна больше 50 см. 2-й ряд собирается сперва в длину, по торцевым замкам и лишь затем весь длинный кусок мозаики вставляется в замок первого ряда под углом 30 -35 градусов, и подбивается молотком через брусок. Так же собираются и все остальные ряды до противоположной стены комнаты.

Последний ряд вероятнее всего придется отрезать вдоль. Этот момент необходимо учитывать заранее, так как если места для последнего ряда останется менее 5-6 см, то лучше подрезать ширину досок первого ряда, чтобы увеличить ширину досок в завершающем ряду.

После укладки покрытия, на готовый пол рекомендуется нанести специальный защитный состав – мастику, который защищает от попадания влаги в швы между досками.

Пробковое напольное покрытие

Как правильно уложить ламинат пошаговая инструкция

Как сделать наливные полы 3д своими руками?

Как правильно укладывать ковролин?

Категория: Строительство | Просмотров: 2937 | Добавил: leon | Теги: Укладка паркетной доски своими рука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]