Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 18.04.2024, 22:32


КАРТА САЙТА RSS

16:15
Укладка шифера своими руками

Шифер – один из «древнейших» и простых кровельных материалов. Несмотря на то, что в наше время существует масса более современных и качественных материалов, шифер продолжает крепко удерживать свои позиции, что вполне объяснимо. Именно об укладке крыши из шифера речь и пойдёт дальше.

В первую очередь нужно организовать обрешётку на основе высококачественных деревянных брусков, которая и будет служить основанием для листов шифера. Правильно выполненная обрешётка обеспечит максимальную плотность нахлёста шиферных листов, к тому же они будут предельно прочно лежать на бруске.

 

 

После того как основание крыши готово, необходимо провести осмотр материала и подготовить волновые листы к монтажу: замерить размеры, заранее просверлить крепёжные отверстия и обрезать (если этого требует технология укладки) лишние полосы и углы шиферных листов. При распиловке шифера необходимо пользоваться специальными респираторами.

Укладывать шифер необходимо исключительно снизу вверх, начиная с того края, который вам больше понравился. Здесь огромное значение имеет направление ветра, которое различно в каждом отдельном регионе. Если Вы проживаете в районе с суровыми климатическими условиями, вам нужно будет организовать дополнительную гидро- и теплоизоляцию крыши. В ином случае эти мероприятия не являются обязательными.

 

 

При монтаже листов следите за тем, чтобы все четыре угла шифера ни в коем случае не сходились в одном месте. В противном случае материал может искривиться  и неплотно прилегать к обрешётке. К тому же любая снеговая либо ветровая нагрузка однозначно вызовет деформацию листов, в результате чего появятся трещины. При необходимости под шифер подкладывается рубероид, что вызывает потребность в обустройстве сплошной обрешетки.

Как правило, применяются два варианта монтажа шифера: в разбежку и со срезом углов. Выбор того или иного способа напрямую зависит от множества показателей, главным из которых является конфигурация кровли. Если общей конструкции характерен широкий горизонтальный и маленький вертикальный скат, оптимальным способом будет монтаж листов с их смещением на одну волну. Запомните - строго на одну! В этом случае пропадёт необходимость обрезать шиферные листы на стыках. Также не нужно будет устраивать и карнизный свес.

 

Последовательность укладки листов шифера

На карнизный брусок крепятся уравнительные рейки, толщина которых 0,6 см, а ширина  до 5 см. Чтобы обеспечить прямолинейность крепежа первых листов, необходимо по свесу прибить идеально ровную доску либо же натянуть шнур. Первый уложенный лист напускается за обрешетку на одну волну и крепится при помощи гвоздей.

Второй способ укладки шифера используется в случаях, когда скат кровли очень длинный по вертикали, но по горизонтали не широкий. Такой способ не подразумевает смещение листов, тем не менее, вам нужно будет у некоторых шиферных листов отпиливать углы. Здесь аналогично нужно обеспечить прямолинейность укладки первого ряда шифера при помощи шнура либо рейки. Если монтаж шифера проводится слева направо, у листов следует срезать левые углы, и наоборот.

Кроем крышу шифером своими руками видеоинструкция с разбором ошибок

Теперь несколько рекомендаций по креплению. Все отверстия для шурупов либо гвоздей нужно проделывать исключительно при помощи сверла (ручного либо электрического), диаметр которого должен быть на 1-2мм больше диаметра тех или иных крепёжных элементов.

 

 

В подготовленные отверстия (2) вставляются гвозди (3) со специальной металличе­ской шайбой (4) и прокладкой (5), после чего при помощи молотка вбиваются в брусок (1).

Обязательно под любые крепёжные элементы необходимо подложить рубероидные шайбы, которые обезопасят листы от продавливания, параллельно повысив водонепроницаемость листов. Количество забиваемых вами гвоздей напрямую зависит от состояния и качества обрешетки.

Удачного монтажа!

 

 

Совершенно не зря у большинства людей черепичная кровля отождествляется с надёжностью и долговечностью. В действительности этот материал универсален, чрезвычайно практичен, прочен и эстетичен.

... Читать дальше »

 

Категория: КРОВЛЯ | Просмотров: 7441 | Добавил: leon | Теги: монтаж шифера своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]