Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 13:51


КАРТА САЙТА RSS

12:03
Укрепление грунта цементом

Если необходимо построить здание на не слишком прочных грунтах необходимо дополнительное укрепление последних. Сделать это можно при помощи связующих материалов, к которым относят, например, цемент. Это позволит увеличить прочность, а также морозо- и влагостойкость грунта.

Для правильного выбора связующего вещества, прежде всего, необходимо определиться с характеристиками грунта. Наиболее эффективными сегодня являются комбинированные связующие вещества, например, соединения цемента и битумной эмульсии. Укрепление можно производить прямо на месте на достаточно большую глубину – около 50 сантиметров. Оборудование, которое используется на сегодняшний день, позволяет получать однородную поверхность даже при работе с переувлажненной почвой и землей с различными характеристиками.

Среди связующих материалов кроме цемента используют также негашеную известь. Обычно таких материалов достаточно лишь до 10% от массы грунта, что укрепляется. Цементом чаще всего производят укрепление песчаных и глинистых грунтов. Усиление, например, тяжелых суглинок, эффективнее всего делать при помощи извести. Вышеперечисленные материалы часто комбинируются с битумной эмульсией. Наиболее эффективно такое соединение для песчаных грунтов, но может применяться практически для любой почвы. При этом количество эмульсии должно составлять не более 10% от массы грунта, что укрепляется. В качестве добавки к связующим материалам часто используют хлорид кальция. При этом его часть не должна превышать 1%.

Процесс укрепления грунта цементом

Для правильного укрепления грунта цементом необходимо осуществить следующие действия. Для начала планируется поверхность основания, после чего определяется правильная дозировка используемого щебня или песка, а также связующего вещества. Смешивание верхнего слоя почвы с вышеописанными веществами происходит при помощи специальной грунтосмесительной машины.

Категория: Строительство | Просмотров: 5392 | Добавил: leon | Теги: Укрепление грунта цементом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]