Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 19.04.2024, 01:49


КАРТА САЙТА RSS

12:51
Устанавливаем бетонные еврозаборы своими руками

Под выражением бетонный еврозабор подразумевается забор, состоящий из бетонных тонких плит, которые устанавливаются между бетонными столбиками со специальными пазами. На плите и на столбиках сделан рельефный рисунок. Он может быть различным.

Фирма, которая продаёт такой забор, обычно обеспечивает его доставку к месту установки, а устанавливать вы можете либо сами, либо нанимать бригаду. Конечно, один человек с этим делом не справится, но если у вас есть два помощника, то втроём вы уже сформированная бригада.

Как установить бетонный еврозабор

Начинается установка забора с установки столбиков. Вес каждого такого столбика около 90 кг, а устанавливать их нужно в одну линию предельно точно, как солдатиков, а так же по уровню горизонтально выдерживать строгую линию.

Чтобы всё получалось правильно, делаем всё так.

  1. Выкапываем под первый столбик яму и на дно ямы кладём кусок доски или ровный кирпич, чтоб создать твёрдое основание. Первый - самый простой, поставили на необходимую глубину, один придерживает, а двое заливают густым бетоном.
  2. Когда яма заполнится больше половины, с помощью уровня выравниваем столбик и расклиниваем его, бросая в бетон камни. После чего заполняем яму до уровня земли. Таким образом, точно фиксируется вертикальное положение столбика.
  3. Теперь нужно минут сорок подождать пока бетон подстынет.
  4. Так же делаем с последним столбом.
  5. Между ними мы натянем шнур, что поможет нам ставить все столбики, выдерживая строгую прямую линию.
  6. Теперь копаем ямку под следующий столб. Когда будете ложить на дно дощечку, с помощью гидроуровня или натянутого заранее шнура вымеряйте, глубину. Она должна быть точно такой, как и у первого столба. Допускается разбег 3-5 мм. На твёрдо установленную доску ставим столб. Надеюсь, вы понимаете, что столбы должны стоять на точном расстоянии друг от друга, чтоб между ними можно было устанавливать плиты забора. Всё это вымеряется рулеткой.
  7. Когда второй столб ставится, мы ещё пока не знаем его точного положения, подгонку осуществим, когда принесём плиту и вставим её в нужные пазы. С помощью лома низ столбика можно подвигать ближе или дальше от плиты. Выставляем уровень вертикали, лежащей вдоль линии забора. Теперь столб можно отпустить, он не упадёт.
  8. Можете замешивать бетон и заливать, как и первый. Перед тем как фиксировать положение столба, выставьте уровень вертикали, лежащей перпендикулярно линии забора.
  9. Аналогично поступаем со всеми остальными столбиками. Так у нас получится ряд столбов со вставленными первыми плитами. Всего плит должно быть три или четыре на каждом пролёте, в зависимости от высоты будущего забора.

Если низ первой плиты у вас находится на некоторой высоте от земли, то нужно залить бордюр, или выложить его из кирпича. Это уже на ваш вкус.

Теперь ещё один очень важный момент. Прежде, чем вставлять оставшиеся плиты, проверьте, на скольких точках опирается нижняя плита. Из-за не ровных краёв, а так же погрешностей у поверхности бордюра посредине между плитой и бордюром может быть щель. Туда нужно подложить щепку, чтоб плита уверенно стояла как минимум на трёх точках.

Дальше вкладываем остальные плиты в пазы столбиков. Плиты тяжёлые, поэтому, пользуйтесь устойчивыми деревянными козлами с удобными ступеньками. Укладывать плиты нужно плавно, не бросая одну на другую, иначе нижняя может треснуть.

Когда все плиты забора будут установлены, вам останется только аккуратно подшпаклевать цементным раствором зазор между нижней плитой и бордюром.

Кто-то красит такой забор, кто-то оставляет его серым, дольше смотрите и решайте сами как поступать. Вот и вся технология.

Категория: Строительство | Просмотров: 3408 | Добавил: leon | Теги: Устанавливаем бетонные еврозаборы с | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]