Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 26.04.2024, 13:53


КАРТА САЙТА RSS

13:01
Установка плинтусов

установка плинтусовЗавершающим этапом отделки помещения, является установка плинтусов. Они предназначены для плавного перехода от стены к полу и аккуратного оформления углов. Плинтусы бывают пластиковыми и деревянными.

 

Правила установки пластикового плинтуса

Установка начинается с подготовительных работ. Для этого, сначала, замеряется длина периметра стен комнаты. Исходя из полученных данных, определяется количество плинтуса, а также соединительных элементов и заглушек. Перед началом монтажа стена очищается от наплывов раствора, а пол от грязи и пыли. После подготовительных работ начинается монтаж, который включает следующие этапы:

1.     Разметка. Начинать ее нужно с угла, наибольшей по длине, стены. На конец куска плинтуса надевается уголок, которым плинтус прикладывается к стене. В этом месте, на стене делается отметка карандашом для отверстия под дюбель. Далее эти отметки делают по всему периметру стен через сорок сантиметров.

2.     По предварительно нанесенным отметкам дрелью или перфоратором сверлятся отверстия в стенах, куда забиваются дюбели.

3.     В местах примыкания пластика к дюбелю, шилом делается прокол. В прокол вставляется саморез и закручивается в дюбель. Это процедура повторяется по всему периметру. Для стыковки кусков плинтуса применяются специальные соединители, в том числе угловые.

4.     Пластиковый плинтус имеет специальный канал для прокладки проводов. Они укладываются либо одновременно с плинтусом, либо в специальный канал, который закрывается крышкой.

Монтаж плинтуса из дерева

Установка плинтусов из дерева имеет более сложную технологию и производится в следующей последовательности:

1.     Куски плинтуса раскладываются по периметру помещения для определения необходимости нарезки нестандартных кусков. Учитывая разную длину стен, а также, возможное наличие выступов и ниш, обрезка практически всегда необходима.

2.     Монтаж плинтусов начинается  с углов. Для стыка планок между собой делают пропилы под углом 45 градусов с помощью специального приспособления – стусла.

3.     Плинтус прикладывается к стене, и дрелью, либо перфоратором, сверлятся отверстия до появления на стене отметки. Затем, эти отметки, делают по всему периметру помещения через пятьдесят сантиметров друг от друга.

4.     В местах разметки сверлятся отверстия, и в них забивается дюбель.

5.     Плинтусы прикручиваются саморезами в предварительно забитый дюбель.

6.   Заключительный этап работ по установке плинтусов – это шпатлевка, шлифовка, лакировка, либо покраска установленных плинтусов.

Деревянный плинтус можно устанавливать и на специальный плинтусный клей или на «жидкие гвозди». Но специалисты предупреждают тех, кто думает о том, как клеить плинтус, что этот способ затруднит в дальнейшем проведение ремонтных работ

Монтаж плинтуса своими руками видео

Пробковое напольное покрытие

Как правильно уложить ламинат пошаговая инструкция

Как сделать наливные полы 3д своими руками?

Как правильно укладывать ковролин?

Как правильно стелить линолеум пошаговая инструкция

Категория: Отделка пола | Просмотров: 5348 | Добавил: leon | Теги: установка плинтусов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]