Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 16.04.2024, 22:52


КАРТА САЙТА RSS

04:48
Установка унитаза своими руками

Бывают моменты, когда хочется попробовать свои силы или обстоятельства заставляют взять в руки инструмент. Эта статья поможет без ошибок установить унитаз своими руками.

Для удобства к инструкции прикреплены фото и видео. Для самостоятельной установки унитаза Вам понадобится следующий инструмент:

  • Перфоратор либо ударная дрель,
  • бур 8 - 10 мм (зависит от размеров дюбеля крепления унитаза),
  • если унитаз устанавливается на кафельную или керамическую плитку, то желательно иметь сверло по кафелю ( возможно меньшего диаметра, чем бур).
  • Разводной ключ.
  • Набор гаечных ключей,
  • Молоток
  • набор головок с "трещеткой” не помешает для быстроты и удобства установки унитаза.
  • Санитарный герметик + "пистолет” для выдавливания (герметик может быть в плоском тюбике) белого цвета (есть и других цветов)
  • Отвертки: c крестообразным и плоским "жалом” (в зависимости от конструкции устанавливаемого унитаза).

Если прежний унитаз подключался к чугунному раструбу, нужна переходная резиновая манжета размером 123 х 100

 Соединять унитаз с раструбом канализации будем

а) Гофрированной манжетой.

Это быстрый и экономичный способ, но унитаз при этом невозможно установить к раструбу фановой трубы впритык, это важно при мизерных размерах санузла.

б) Прямой  манжетой когда раструб канализации и выпуск унитаза соосны

 

в) Эксцентриковой  манжетой когда раструб канализации и выпуск унитаза не соосны

  • Гибкая подводка для воды (старую желательно заменить). При выборе нужно учесть длину подводки (от соединения заливного механизма унитаза до соединения на трубе с холодной водой + 15-20 см) и обратить внимание  на резьбу в месте соединения (3/8 или 1/2, наружная она или внутренняя ), а при необходимости нужно приобрести переходники, фум или лен.
  • В работе поможет белый бумажный скотч (когда на полу под унитазом находится темный кафель) и тонкий маркер или карандаш для разметки отверстий для крепления.
  • если нет в комплекте с унитазом, то приобретите набор крепежа для прикрепления унитаза к полу

Также подготовьте пару тряпок и ведро для слива воды из старого унитаза.

Если под прежним унитазом находилась доска или тафта, ее нужно удалить. Это делается при помощи гвоздодера либо перфоратора с лопаткой или зубилом. В этом случае понадобится  быстрозатвердевающий  состав на основе цемента (10 кг) и шпатель .

Установка унитаза с косым выпуском своими руками с заменой деревянной тафты

1. Перекрываем воду и отсоединяем гибкую подводку. Спускаем воду из унитаза. Далее отсоединяем сливной бачок (можно с помощью молотка, если прежний унитаз вам больше не нужен). Для быстрого снятия чаши также можно использовать молоток или перфоратор, применяя в местах крепления к кафельному полу и  соединения канализации и унитаза стараясь при этом, чтобы осколки не упали в канализацию. Потом старую чашу убираем, вылив оставшуюся воду.

2. Очищаем раструб канализации от ржавчины и грязи (стучите осторожнее - чугун!). В раструб устанавливаем предварительно обильно промазанную сан. герметиком переходную манжету 123 х 110 Закрываем тряпкой, чтоб запахи не испортили Вам здоровье.

3. Удаляем деревянную доску, заливаем образованную полость рем.составом, шпателем выравниваем по уровню пола и ставляем застывать.

4. Берем чашу нового унитаза ,  эксцентриковую манжету (в данном случае) и временно устанавливаем унитаз так, как он будет стоять в дальнейшем. Через отверстие в чаше размечаем на полу  метки, где будем сверлить. Если отверстия в чаше расположены под углом к поверхности пола, то и сверлить необходимо под углом!

5. Далее снимаем унитаз. За 20 – 30 мин застывает рем.состав.  Сверлим отверстия для прикрепления чаши унитаза, вставляем дюбеля.

6. Арматура сливного бачка устанавливается  по инструкции,  приложенной  к унитазу. Нужно обратить внимание на следующие особенности:

  • Затягивать пластиковые гайки  заливного и сливного механизма (клапана) нужно рукой, придерживая при этом сам  механизм, предохраняя от повреждения прокладки.
  • Механизмы устанавливаем так, чтобы подвижные части не задели стенок бачка или друг друга!
  • Если качество прокладки и поверхности бачка вызывает сомнение, то воспользуйтесь сан.герметиком. Для удобства монтажа механизм слива сделан разборным!

7. Берем эксцентриковую манжету, вставляем ее в переходную манжету 123 х 110, вставленную в чугунный раструб на сангерметик лепестковой частью . Выпуск чаши промазываем  сангерметиком и вставляем до упора в эксцентриковую  манжету, проворачивая манжету, чтоб чаша встала ровно - совпали отверстия крепления

8. Закрепляем чашу на полу шурупами с пластиковыми шайбами Если пол либо основание унитаза не очень ровные воспользуйтесь строительным уровнем и прокладками из пластика перед окончательным затягиванием

9. Устанавливаем сливной бачок на чашу , предварительно положив прокладку. Если прокладка не круглая, или есть опасения что она может сместиться, лучше заранее приклеить ее к чаше герметиком. Закрепляем бачок на чаше, стараясь не сдвинуть случайно прокладку. Затягивать винты нужно равномерно .

10. Устанавливаем крышку бачка, кнопку слива, при необходимости их можно отрегулировать.  Подсоединяем гибкую подводку, удерживая механизм.

11. Включаем воду и набираем  бачок. Совершаем пробный слив. Если не устраивает количество воды для слива, регулируем согласно инструкции от производителя.

12. Устанавливаем сиденье для унитаза. Удаляем мусор, заполняем щели между унитазом и полом сангерметиком.

Теперь вновь установленным унитазом можно пользоваться!

Установка унитаза в коттеджах, где канализационные трубы - пластиковые, проводится  отводами d 100мм требуемой длины и конфигурации.

 Во время ремонта ванной комнаты хочется все работы выполнять таким образом, чтобы ничего нигде не выступало и не торчало. Сейчас это сделать легко. Самое правильное решение - установка инсталляции... Читать дальше »

 

Категория: Строительство | Просмотров: 5731 | Добавил: leon | Теги: Установка унитаза своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]