Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Четверг, 18.04.2024, 04:39


КАРТА САЙТА RSS

05:14
Устройство проводящее солнечный свет

Light Bandit: устройство, которое «проводит» солнечный свет по всему вашему дому

 

Light Bandit: устройство, которое «проводит» солнечный свет по всему вашему дому

Хорошо, если в вашей квартире много окон, и вам достаточно просто открыть шторы, чтобы солнечный свет достиг самых дальних закоулков комнат. Ну а для тех помещений в доме, где нет окон, компания Think Tekk недавно предложила интересное решение – устройство Light Bandit («Захватчик света»), которое фокусирует солнечный свет из окна и через оптоволоконный кабель перенаправляет свет в темные зоны помещений.

 

По сути, Light Bandit представляет собой коробку, которая размещается на подоконнике или устанавливается за окном, чтобы захватить больше солнечного света. От коробки идет оптоволоконный кабель, по которому свет передается на специальные светильники.

Light Bandit: устройство, которое «проводит» солнечный свет по всему вашему дому

Как утверждают создатели системы, за счет своих свойств оптоволокно теряет около 1% захваченного света на каждый фут длины, поэтому рекомендуется устанавливать светильники не далее 30 футов (9 метров) от устройства. Конечно, вы можете установить светильники дальше, чем 9 метров, но освещение будет достаточно тусклым.

В настоящее время компания предлагает светильники для освещения рабочей зоны, растений в горшках, а также освещения аквариумов. В дальнейшем она планирует расширить спектр назначения светильников. Впрочем, пользователи могут приобрести и наборы для самостоятельного изготовления светильников, которые будут работать с системой Light Bandit.

Light Bandit: устройство, которое «проводит» солнечный свет по всему вашему дому

Принцип действия системы заключается в следующем. Устройство, захватывающее солнечный свет, состоит из расположенного на передней стороне зеркала Френеля со специальной рифленой поверхностью, благодаря которой зеркало фокусирует половину поступающего света непосредственно в оптоволоконный кабель, а вторую половину – на массив из зеркал Френеля, расположенный ниже. Светочувствительный датчик в этом массиве определяет угол падающего света и приводит в действие небольшой трекер (на батарейках), который перемещает зеркала в соответствии с движением солнца по небу. Свет, падающий на массив из зеркал, вновь отражается от них и попадает в оптоволоконный кабель, а оттуда – в светильник.

Light Bandit: устройство, которое «проводит» солнечный свет по всему вашему дому

Стоит отметить, что система Light Bandit только перенаправляет солнечный свет, и не аккумулирует его, поэтому в ночное время она не работает. Конечно, система не заменит искусственного освещения, но может значительно сократить расходы на электроэнергию, достаточно хорошо освещая темные уголки комнаты в светлое время суток.

В настоящее время компания Think Tekk запустила проект на Кикстартере для сбора средств на производство Light Bandit, начало которого намечено на ноябрь 2015 года.

фотоматериал: gizmag.com

Категория: Инновации в строительстве | Просмотров: 3428 | Добавил: leon | Теги: Устройство проводящее солнечный све | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]