Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Среда, 24.04.2024, 19:58


КАРТА САЙТА RSS

22:52
Зимний сад своими руками

Классический вариант зимнего сада — это стеклянная пристройка к дому. У нее стеклянные стены и крыша, которая пропускает солнечный свет. Можно разместить сад и в качестве отдельной пристройки, но лучше все же использовать одну или две стены дома.

Но что важно помнить — это правила ориентации сада в пространстве. Если он будет обращен на север, растениям будет мало света. Но такое расположение прекрасно подойдет для лета, ведь в жаркое время года здесь будет прохладно. Если сад будет выходить на восток или запад, то солнца будет значительно больше, что хорошо для растений. А вот южная сторона мало пригодна — здесь слишком жарко летом.

Что важно учесть при строительстве зимнего сада

  1. Так как эта постройка будет стоять в саду круглый год — необходимо предусмотреть возможность ее использования при любой погоде. Поэтому зимой в нем должно быть достаточно тепло, а летом прохладно.
  2. К тому же важно помнить, что зимой конструкция подвергнется снегопаду и должна будет выдержать вес осадков. Поэтому крышу часто делают под наклоном от 30 до 60 градусов, тогда снег будет легко счищаться c крыши. Но если ваш сад предполагает плоскую крышу без наклона, вам придется чистить ее вручную либо разоряться на систему обогрева.
  3. Вообще вопрос отопления очень важен при устройстве такой конструкции, как зимний сад. Важно использовать правильные стеклопакеты для крыши и стен. Для крыши подойдут двухкамерные, а для стен достаточно одной камеры. Но, конечно, нужно учитывать и климатические особенности вашего региона.
  4. Возможно, вам тепла понадобиться больше. С другой стороны стекла пропускают солнечный свет, которого иногда бывает для растений слишком много. Поэтому оборудуйте стекла жалюзи или даже роль ставнями.  Если солнца настолько много, что оно «обжигает» и вас и растения — стекла лучше обклеить специальной тонировочной пленкой.
  5. Не забывайте и о вентиляции, которая поможет создать правильный уровень влажности и хороший микроклимат в помещении. Если вентиляции не будет, на окнах будет скапливаться конденсат. Чтобы избежать этого, сделайте несколько люков — входных и выходных в правильных местах. Их можно будет открывать, и закрывать вручную — это более дешевый способ. А можно установить автоматику. Так же не повредит и кондиционер, а для обогрева — теплый пол.

Подбираем цветы для зимнего сада

  1. Надо понимать, на какую сторону выходит ваша лоджия: юг, запад, север, восток. Это определяет уровень освещенности лоджии и продолжительность солнечного воздействия. Растения, как известно, требуют различных условий для нормального развития.
  2. Выбирая цветы, следует знать, какую точно температуру вы сможете установить на лоджии, в зимнее время – особенно.
  3. Если предусматривается создание композиции, в которой будут растения разной высоты, необходимо хорошо продумать их размещение. Важно, чтобы они друг друга не закрывали от солнечного света. как сделать зимний сад на лоджии
  4.  Обратите внимание: Крупные растения, которые достигают большой величины, в зимнем саду на лоджии выращивать не рекомендуется. Все-таки это помещение с ограниченным пространством.
  5. При разнообразном ассортименте растительности, необходимо обеспечить индивидуальный полив для каждого конкретного вида растений.
  6. Некоторые растения по принадлежности к видам, по окраске и типу листьев можно объединить, высаживая их в одну емкость. Однако не стоит выбирать слишком большие и глубокие ящики – это не совсем удачное решение, тем более для небольшого помещения. Например, можно объединить: кордилину + калатею каладиум.
  7. Красивоцветущие растения лучше всего посадить в отдельные горшки, можно отдать предпочтение таким цветам: пуансеттия; гортензия; герань; цикламен; орхидея и т.д.
  8. Для тех, кто любит пустынные пейзажи можно высадить следующие культуры: кактусы; суккуленты; агава; юкка и другие. Обратите внимание: Данные растения смотрятся очень оригинально и идеально впишутся в любой интерьер. Кстати, уход за этими культурами совершенно не хлопотный.
  9. Великолепно выглядят декоративно-лиственные породы растений, причем целый год. Они заслужили огромную популярность у цветоводов за счет своей декоративности и яркой окраски листьев. Это могут быть такие цветы: драцена; диффенбахия; аспидистра; монстера; сансивьера; хлорофитум и т.п.

Интерьер зимнего сада

Идеи дизайна зимнего сада

Категория: Ландшафтный дизайн, дача, огород, сад | Просмотров: 4647 | Добавил: leon | Теги: Зимний сад своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]