Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Среда, 24.04.2024, 03:34


КАРТА САЙТА RSS

22:32
Как построить землянку своими руками

Землянку можно построить и на дачном участке, и в лесу. Главное, чтобы она была расположена на холме или возвышении, где пол землянки будет выше подземных вод.

  • Обратите внимание на грунт выбранного холма — он должен быть мягким, рассыпчатым, без камней и корней.
  • Расположение двери должно быть с подветренной стороны для сохранения тепла.
  • Крыша землянки — односкатная, под углом наклона холма, это позволит избежать подтоплений от талого снега.

Подробная инструкция по строительству землянки своими руками

Выбрав место, определившись с идеальным расположением, приступайте к планировке. В этот подготовительный этап входит разметка местности. Стандартный размер 3*4, делать ее намного больше нецелесообразно. Высота земляки (глубина ямы) выбирается под рост жильца.

Технология строительства землянки

  1. Уплотняем стены котлована (изнутри вырытой ямы). Простукиваем и утрамбовываем стены и пол. Это необходимо для придачи теплоизоляции и избежания осыпаний грунта.
  2. По периметру устанавливаем подпорки (в качестве укрепления).
  3. Определив, у какой стены будет вход, устанавливаем туда два опорных столба диаметром 15-20 см.
  4. Укладываем стропила на подготовленные опоры (для крыши). Для стропил подойдут круглые бревна с диаметром около 10 см. Стропила крепят к опорам, вкапывая в землю, их концы должны уходить под откос крыши, под углом. В качестве тепло- и гидроизоляции по стенам можно уложить рубероид. На этом же этапе обдумайте и предусмотрите наличие окон в жилище.
  5. На этапе укладки стропил следует установить печь. Наиболее приемлемый и бюджетный вариант в этой ситуации — буржуйка. Ее трубу следует вывести наружу на этом этапе.
  6. Стропила покрываем частой обрешеткой. Для ее установки можно использовать как гвозди, так и природные материалы — ветки, корневища.
  7. Стены покрываем обрешеткой по тому же принципу, что и крышу. Вход в жилище обустраиваем со стороны опор, вешая на них заготовленные двери.
  8. Всю обрешетку, торцы стропил и опор необходимо тщательно обмазать глиной. Итоговая толщина глиняной укладки должна быть не менее (а лучше более) 15 см. Каждый новый слой глины следует мазать, только когда высох предыдущий.
  9. Последний этап — кровля. В несколько слоев укладываем рубероид, сверху перекрываем его сухими ветками, листьями, травой. Щели и дыры изолируем мхом или любым другим изоляционным средством.

А вот этот мужчина сделал проще. Он просто обложил яму и крышу из досок мешками с землей. Стены поштукатурил, а верх покрыл дерном с травой.

Внутренняя отделка землянки

  • доски прибивать можно на гвозди так, чтобы они были расположены как можно плотнее друг к дружке;
  • единственное, что необходимо учитывать – это то, что нижнюю доску будет проблематично закрепить, если начинать обшивку каркаса сверху. Тогда последняя доска не поместится в оставшемся проеме. Если начинать обшивку снизу, то подгонку верхней доски сделать проще;
  • следующий этап после обшивки каркаса досками – это вывод вентиляции. Если вы хотите установить печку в землянке, то тогда нужно вывести 2 трубы. Подойдут трубы для канализации, диаметр от 10 см;
  • укладка изоляционного материала. Если выбрали рубероид, то нужно положить материал сначала вдоль, затем поперек, а сверху на крышу насыпать дерн (который срезали при выкапывании траншеи), насыпать сухой хворост и притрусить землей. Если нет возможности сразу накрыть крышу рубероидом, то для этих целей подходит плотный полиэтилен, он создает эффект парника, а также отлично просушивает землю внутри строения;
  • внутренняя отделка – обшиваем землянку вагонкой, допускается обшивка ДСП листами. Если есть возможность, то можно утеплить помещение изнутри листами пенопласта, которые нужно проложить между обшивкой: внешней и внутренней;
  • что касается пола, то можно оставить земляной, а лучше всего – положить доски или листы ДСП.

Категория: Строительство | Просмотров: 635 | Добавил: leon | Теги: Как построить землянку своими рукам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 leon  
0
В землянке хорошо. Летом не жарко, зимой не холодно.

2 leon  
0
Евро-землянку хочу.

3 Марина  
я тоже хочу евроземлянку

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]