Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 16.04.2024, 07:37


КАРТА САЙТА RSS

13:06
Постройка дома из пеноблоков в деталях

Как построить дом из пенобетона своими руками

как построить дом из пеноблоковИметь свой собственный дом - это мечта практически каждого мужчины, но способы как это сделать у всех разные. Некоторые отдают преимущество покупке уже готового дома, а другие предпочитают создать свое жилье, индивидуально под себя, построив его своими руками. Построить дом собственноручно конечно имеет больший смысл, так как вы сможете выстроить жилье, которое идеально подходит вашим требованиям. Лучше всего строить дом, который будет, изготовлен из пенобетона, это очень прочный материал и постройка происходит достаточно не тяжело.

Начало строительства дома из пенобетона

В первую очередь вам нужно выбрать участок, на котором будет происходить строительство. Старайтесь выбрать участок, который будет более сухой, чтобы избежать курьезных ситуаций при проведении застройки. После того, как вы определились с местом, вам понадобится вырыть котлован, в котором разместится фундамент дома. В основном работы по созданию котлованов проводят большие и тяжелые машины, которые не могут создать идеально ровную поверхность, поэтому после грубой работы экскаватора требуется вмешательство человека. С помощью обычных совковых лопат нужно идеально сровнять поверхность, чтоб она соответствовала требованиям.


 

Фундамент дома из пенобетона

Следующий и самый основной шаг это создание фундамента. Так как участок уже готов остается только сделать крепкую опалубку, после чего можно будет приступать к заливке. Есть много видов опалубки, но самый удобный и распространенный это сделать ее из деревянных досок. В первую очередь нужно сделать основание опалубки, которое состоит из деревянных брусов, и визуально напоминает вид лестницы. На так называемую лестницу далее максимально плотно прибиваются доски, которые будут служить как щит и не дадут бетону растекаться. Наружные стенки опалубки можно укрепить с помощью распорок, а также присыпать большим количеством грунта, который будет удерживать давление при наполнении опалубки бетоном. Во внутренних же сторонах образуются так называемые песочницы, которые должны заполниться песком и максимально сильно утрамбоваться, что даст вам уверенность, что ваш пол не просядет. После того, как ваши песочницы будут готовы, их нужно обтянуть достаточно плотной пленкой, которая крепится к деревянной опалубке.



Опалубка и поверхность уже практически готова к заливке бетона, остается только грамотно сделать каркас, который будет укреплять бетон и не позволит ему крошиться. По всему периметру нужно бросить сетку, которая создается из арматурных прутов, скрученных с помощью монтажной проволоки. Сетка не должна прилегать плотно с поверхностью котлована и между ними должен быть зазор приблизительно в 15 – 20 см. В местах, где будут находиться несущие стены, каркас следует укрепить, положив несколько уровней сетки.



Все готово, остается только залить бетон, что лучше сделать с помощью миксера - это сэкономит вам время и силы. Поступающий бетон распределяем по всей поверхности, придерживаясь отметок и уровня, который вам нужен.

Постройка подвала дома из пенобетона

В первую очередь в том месте, где будет проводиться кладка, нужно проложить гидроизоляцию, которая защищает от воздействия капиллярной воды. Пенобетонные блоки нужно укладывать, начиная с углов, выставив их при помощи уровня. Когда с двух углов уже есть кладка, вы можете просто натянуть шнурок по уровню обоих блоков и ориентироваться при дальнейшей кладке на его уровень.



Раствор, на который ложится пеноблок состоит на клеевой основе, который размешивается с помощью электродрели и готовится по определенным пропорциям, которые указаны на упаковке. Смесь наносится в первую очередь на место, куда будет устанавливаться пеноблок, а потом на торцевую сторону самого блока, которая будет стыковаться и впоследствии станет швом.



В кладке наружных стен также нужно использовать арматурные крепления, которые устанавливаются в угловой кладке для большей прочности стены. Вам нужно выпилить отверстия, которые по глубине приблизительно 5 сантиметров и вставить в них согнутые прутья арматуры, чтоб соединить два блока, которые находятся на углу стены. Такое действие стоит повторять в каждом втором шве кладки.



В дверных и оконных проемах нужно особо усиленно делать верхнюю часть. Для того чтобы кладка над проемом удерживала вес, ее нужно усилить с помощью бетонной заливки. При помощи тонких пенобетонных блоков сделайте коробку, в которую установите арматурный каркас и залейте раствором бетона и вот ваше усиление готово.

Железобетонный пояс дома из пенобетона

Следующий шаг - это создание железобетонного пояса. Вам потребуется сделать массивные каркасы из прутов арматуры. Делаются данные каркасы непосредственно на стенах, так как имеют достаточно большой вес, и поднять готовое изделие с земли у вас в одиночку не получиться. Подогнанные по размеру арматурные пруты нужно разложить на деревянные шаблоны, которые расположены поверх стены. Каркасы должны быть ровно и качественно сделаны. Особенно большое внимание обратите на крепления арматурных прутов на углах стен дома, они должны быть максимально укреплены и качественно заварены.



 После того, как ваши каркасы готовы, вам нужно изготовить несъемную опалубку, которая должна быть изготовлена из разрезанных пеноблоков и размещаться на верхней части стен. Кладка имеет вид короба из тонких блоков. Между двумя кладками из пеноблока у вас остается пространство, которое позже будет заполнено бетоном. В пространство размещаем каркас, который был изготовлен ранее. Внутрь устанавливаем деревянные бруски, к которым крепим с помощью гвоздей деревянные доски по наружной стороне. Данное приспособление предохранит конструкцию от расхождения кладочных пенобетонных стен при подаче бетонной смеси в короб. Когда конструкция готова, приходит время заливки бетона. При подаче бетона, максимально утрамбовывайте раствор, чтобы он полностью заполнил все пространство. Верх стен хорошо затрите, чтобы получить гладкую поверхность.

Постройка внутренней опорной стены подвала

В первую очередь вам нужно сделать опалубку. В полу, где будет находиться стена, просверлите отверстия и забейте куски арматуры. На арматуру нужно горизонтально привязать другие куски прутов, создавая этим решетку. Решетка должна быть выставлена строго по уровню и для того, чтобы избежать смещения, ее нужно закрепить с помощью монтажной проволоки и деревянных клинков. Далее к деревянным клинкам, которые выставлены по нужным размерам крепится опалубка, которая должна быть плотно сбита и покрыта во внутренней стороне пленкой. Когда опалубка готова вы можете наполнять ее бетоном, периодически трамбуя для получения особой плотности. Через некоторое время, когда бетон выстоится опалубку можно снимать, и вы получите крепкую и идеально гладкую стену.

Несущая колонна дома из пенобетона

Изготовить несущую колону достаточно просто. Вам потребуется сделать ту же работу, что и для несущей стены, единственное отличие - это опалубка. Опалубка для несущей колонны изготавливается из тонких пеноблоков. Вам потребуется разрезать несколько блоков, после чего вы из полученного материала должны вокруг арматурного каркаса склеить так называемую коробку, которая послужит несъемной опалубкой. В изготовленную конструкцию заливается бетон и обильно трамбуется, после чего ваша колонна будет готова.


 

Перекрытия в домах из пенобетона

Для перекрытия лучше использовать сухие брусья, которые изготовлены из сосновых пород. После, вам нужно обработать брус антисептиком и после его подсыхания поместить на стену, изготовленную из пенобетона. В брусьях нужно просверлить отверстия, которые будут соответствовать по размерам для крепления на анкера. На оцинкованные шпильки требуется разместить прокладки, которые изготовлены из рубероида. После подготовки на шпильку нужно насадить брус и закрепить при помощи гайки с использованием широкой шайбы.


 

Заливка перекрытия

После того, как брусья установлены, можно приступать к заливке перекрытия. Установите горизонтальную опалубку по всему периметру помещения, оставляя проемы только в тех местах, где будет вход в дом или будет проходить трубопровод для санузла. На опалубку устанавливается арматурные каркасы, которые заливаются бетоном. После того, как бетон залит, но еще не успел застыть, ему нужно придать максимально гладкую поверхность.



Стены первого этажа возводятся также, как и для подвального помещения, и не имеют ни каких отличий. После того, как первый этаж закончен, приходит время постройки крыши вашего дома.

Строительство крыши дома из пенобетона своими руками

На верхнем ряду кладки, нужно снова делать железобетонный пояс, в котором размещаем шпильки с нарезанной резьбой. После того, как бетонный пояс выстоялся, на него размещаем антисептированные мауэрлаты с использованием рубероидной подкладки. В брусьях просверливаем нужные вам отверстия и насаживаем на шпильку, после чего крепко затягиваем. После этого балки, которые используются для перекрытия, поднимаются на стены. Концы балок нужно обработать антисептиком и выпилить в них шипы.


 

Вырезаем гнезда для стойки каркаса

В брусьях, для нижней обвязки нужно выдолбить отверстия, которые будут служить для стоек каркаса достройки. Далее, в уже готовые отверстия вставляются стойки из каркаса, которые фиксируются при помощи временных откосов, и на которые позже надеваются брусья верхней обвязки с уже готовыми гнездами.


 

Установка верхних брусьев мезонина

Все брусья с легкостью надеваются на шипы стоек, при помощи резинового молотка. При сборе временных креплений лучше всего использовать быстрозажимные струбцины, так как это достаточно удобное приспособление, которое сможет очень надежно и долго удерживать различные детали. Далее, переходим к сборке каркаса достройки или так называемого мезонина. Для этого нужно на балки перекрытия временно разложить тонкие доски, которые дадут вам возможность безопасно передвигаться. После чего приступаем к установке стропил мезонина. Коньковые брусья поднимаются и крепятся с помощью глухарей на внутренней вершине стропильных ног. Для того чтобы уменьшить распор от стропильных пар, которые свободно стоят нужно установить затяжки.




 

Выбор обшивки каркаса мезонина

При выборе обшивки вашего каркаса лучше остановиться на косой. За счет косой обшивки каркаса досками вы имеете возможность отказаться от установки брусовых подкосов, чем сэкономите свое время и деньги. Каркас, который оббит косой обшивкой, достаточно неплохо сморится и отличается своей большой прочностью. Также внутри будущей перегородки стоит установить деревянные подкосы, которые будут обеспечивать устойчивость стен.


 

Установка стропил

Центральные прогоны основной крыши ложатся одним концом на небольшие каркасы фронтовых стен, а с другой стороны опираются на перекладины каркаса мезонина. После чего производится непосредственно установка стропил мезонина и центральных прогонов. Далее нужно приступать к устанавливанию стропил главной крыши. Для того чтобы поднять стропила применяются кран-балки, которые изготовлены из толстых досок, на которые позже устанавливаются веревочные тали. Далее, происходит установка и крепление стропильных ног.



Большие брусья центральных прогонов принимают на себя основную массу кровли и нагрузки от снега в зимнее время. Коньковые прогоны, для увеличения прочности всей конструкции, крепятся к уже установленным стропилам внизу и дополнительно закрепляются к каркасу стены, с помощью металлических уголков.



После окончания монтажа и крепления всех стропил нужно приступать к установке обрешетки.

 

Установка опор навеса крыльца

Для установки опор навеса крыльца нужно использовать крепления, которые были изготовлены ранее. Во время бетонирования стен, были залиты в бетон шпильки с нарезанной резьбой, именно на эти шпильки крепятся опоры навеса крыльца. Вам нужно насадить изделие на шпильку и крепко закрутить с помощью гайки.
 

Обшивка крыши

Для обшивки, нужно оббить всю поверхность крыши с помощью узких досок, предварительно обработанных «Пинотексом», который защищает дерево от пагубного воздействия насекомых и воды. После того, как обивка крыши закончена, ее нужно покрыть рубероидом, который предотвратит протекание воды в ваш дом. Также не забывайте, что все деревянные конструкции, которые подвергаются воздействию природы нужно обработать специальными защитными средствами.
Вам остается только провести внутренние работы и ваш дом готов к заселению.

кирпичная кладкаКак известно, кирпичная кладка является очень прочной технологией, которая обладает только одним существенным недостатком – требует большое количество времени для возведения стены из кирпича. Ручная работа по стройке кирпичного дома в первую очередь заключается в возведении кирпичных стен. Данный процесс имеет следующий порядок действий (для общего случая):
1) Выбираем место и ставим порядовки.
2) Устанавливаем шнуры-причалки.
3) Перемешиваем цементный раствор до состояния пластичности (чем больше цемента, тем прочнее раствор, но кирпич хорошо держится и на растворе 1:5, а в идеале 1:3).
4) Наносим раствор и разравниваем его мастерком.
5) Сначала укладываем наружную версту стены, а уже потом - внутреннюю.
6) Делаем каменную кладку между наружной и внутренней верстой.
7) Проверяем все ряды на вертикальность и горизонтальн... Читать дальше


Строительство дома из арболита своими руками 

дом из арболита Все большую популярность приобретают дома из арболита. Этот материал, состоящий из щепы и цемента, позволяет обойтись без дополнительного утепления пенопластом.
   Состав арболита:
- цемент;
- вода;
- щепа древесная, размером 40х10х5 мм, обработанная сернокислым глиноземом, известью или выдержанная на открытом воздухе более месяца.
   Если в данную смесь добавить песок, то получится опилкобетон, который менее прочен и хуже удерживает тепло. Но при строительстве дома из опилкобетона можно сэкономить на цементе.
    Для минерализации наполнителя арболита используется хлорид кальция, жидкое стекло или другие вещества, способные заблокировать воздействие органики на затвердевание цемента.

Категория: Строительство | Просмотров: 31435 | Добавил: leon | Теги: как построить дом из пеноблоков, дом из пенобетона своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 beliaewb  
0
Пеноблоки - дешевый материал, но они боятся воды, хорошо впитывают и намокают. Лучше обложить кирпичем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]